МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Научно-практический семинар на тему: «К вопросу об эффективности системы ювенальной юстиции»

28 марта 2022 года заместителем заведующего кафедрой уголовного права и процесса Тепляковой О.А. был проведен научно-практический семинар на тему: «К вопросу об эффективности системы ювенальной юстиции». В ходе мероприятия был проведен теоретико-правовой анализ сущности и принципов ювенальной юстиции; проанализирован и обобщен исторический опыт России и зарубежных стран по данному вопросу; обозначены правовые проблемы ювенальной юстиции как особого института судебной власти.

Дискуссия была достаточно оживленной, мнение аудитории разделилось по вопросам ювенальной юстиции. Одни отстаивали мнение, что государство ни при каких обстоятельствах не имеет права вмешиваться в процесс воспитания внутри семьи. Другие – апеллировали тем, что необходимые меры государственного воздействия должны применяться только том случае, если есть существенные отступления от принятых норм в воспитании детей.

По итогу мероприятия, его участники предложили следующее: центральным субъектом, действующим в интересах ребенка, должен быть специализированный суд – ювенальный. Эффективность его деятельности будет определяться повышением профессионализма судей и, таким образом, способностью глубже проникнуть в суть проблем ребенка и его семьи и сформулировать совокупность воспитательных мер ответственности для ребенка-правонарушителя и социализирующих действий для потерпевших. В то же время через частные определения и постановления ювенальный суд может и должен будет определять меру ответственности чиновников, в том числе представляющих органы опеки и попечительства, за судьбу конкретного ребенка и его семьи и направления для дальнейшей работы с ними той или иной государственной (муниципальной) или неправительственной социальной службы.

01.04.2022