МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Научно-практический семинар «Тактические особенности осмотра вещественных доказательств и правила их упаковки»

25 февраля 2022 г. в рамках работы научного кружка «Преступление и наказание» заместителем заведующего кафедрой уголовного права и процесса Тепляковой О.А. был организован и проведен научно-практический семинар «Тактические особенности осмотра вещественных доказательств и правила их упаковки». В ходе проведения данного мероприятия студенты проанализировали правовые основания осмотра, организации хранения и упаковки вещественных доказательств, рассмотрели вопросы, касающиеся тактических особенностей их осмотра.

Кроме научной составляющей была и практическая часть: студентам было предложено осмотреть и упаковать «пистолет» и «нож» как вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с определенными условиями задачи (фабулы уголовного дела). По итогам осмотра также необходимо было составить процессуальный документ «Протокол осмотра предметов (документов)».

В ходе проведения научно-практического семинара были установлены не только теоретические особенности проведения такого следственного действия как следственный осмотр, но и отработаны навыки его проведения, а также навыки по составлению процессуального документа.

04.03.2022