МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Новогодний марафон

Студенты направления 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, приняли участие в мероприятии «Новогодний марафон».

На кафедре психологии и педагогики под руководством кандидата педагогических наук, доцента Борискиной Анастасии Анатольевны с 16.12. 2022 г. по 24.12. 2022 проводился «Новогодний марафон».

Цель мероприятия состояла в формировании социальной активности и досуговой культуры у студентов университета. Многие задания, подготовленные на кафедре, помогли студентам не только погрузиться в атмосферу предновогоднего ожидания праздника, но и стали хорошей практикой для будущих психологов и социальных педагогов. В этот период студентам были предложено принять участие в акции, в играх с новогодней тематикой и выполнить разные виды заданий в конкурсах.

Как же отличились студенты в большом новогоднем проекте?

Воспитательная игра «Пока горит свеча: в Новый год без «долгов»

В игре принимал участие группы: УСс28.1/Б1-21; УСс 28.1/Б2 -21; УСс 28.2/Б-22.

Игра проводилась с целью формирования эмпатии, способности сопереживать и делиться своими чувствами с окружающими: преподавателями, однокурсниками, близкими. В этой доброй игре не могло быть победителей и проигравших. Игра помогла участникам научиться ценить такие качества, как умение прощать, доброжелательность, которые необходимы педагогам-психологам в будущей профессиональной деятельности.

Конкурс «Лучшая новогодняя игрушка своими руками»

В конкурсе принимали участие группы: УСс28.1/Б1-21; УСс 28.1/Б2 -21.

Цель конкурса – развитие практических навыков будущих педагогов-психологов в работе с детьми по созданию новогодних игрушек из различных видов материалов.

В работе с детьми, умение сделать игрушку своими руками и научить этому своих учеников, выступает необходимым навыком, поскольку каждое изделие ручной работы хранит тепло человеческого сердца. Студенты сделали поделки своими руками к Новому году и Рождеству, поделились идеями и образами в создании новогодних игрушек, придумали интересные истории о судьбе созданной игрушки в новом году.

Победителями конкурса стали:

I место - Цаплина Диана Андреевна (группа УСс28.1/Б1-21);

II место - Сладковская Дарья Петровна (группа УСс28.2/Б1-21);

III место - Самохина Эллина Геннадьевна (группа УСс28.1/Б1-21).

№3. Фотосессия «Новогодний костюм»

В новогодней фотосессии приняли участие группы: УСс28.1/Б1-21; УСс 28.2/Б1-21; УСс 28.2/Б-22; оУД28.1/Б1-21.

Самые активные участники проекта «Новогодний марафон», участвовали в фотосессии, подготовке спектакля в режиме реального времени, моделировании костюмов из подручных материалов. Студенты создавали новогодние костюмы из цветной бумаги, ленточек, ткани, натуральных материалов. Участие в предложенном задании стимулировало совместное творчество, появление ощущения включенности в процесс создания новогодних образов и погружения в атмосферу волшебства предстоящего праздника.

Благодарность за участие в номинации «Новогодний костюм» получила группа УСс 28.1/Б1-21, куратор кандидат педагогических наук, доцент Федосеева Елена Сергеевна.

Воспитательная акция «Любовь начинается с малого: покормите птиц зимой»

В воспитательной акции участвовали студенты групп: УСс28.1/Б1-21; УСс 28.2/Б1 -21; УСс 28.2/Б-22.

Добро нельзя измерить количеством сделанных дел, поскольку бескорыстно и не ждет награды. Для того чтобы не забывать о птицах зимой, студентам было предложено подготовить новогоднего снегиря и покормить птиц зимой вместе с детьми. Студенты подготовили памятки для дошкольников и младших школьников на тему: «Чем кормить птиц зимой?».

Победителем акции стала студентка группы УСс28.2/Б1-21

Дерюгина Светлана Андреевна.

Конкурс «Подброшенный подарок»

В конкурсе участвовали группы: УСс28.1/Б1-21; УСс 28.1/Б2 -21; УСс 28.2/Б-22.

Подарок – это не про то, «сколько стоит», а про внимание и креативность, и ещё про уважение и любовь. Назначение подарка – дарить радость и показывать свою любовь тем, кого мы одариваем. В период проведения конкурса студенты дарили друг другу разные подарки, сделанные своими руками.

Победителем конкурса стала студентка группы УСс28.1/Б1-21

Злобина Елена Александровна

Конкурс «Педагогический киновед»

В конкурсе участвовали группы: УСс28.1/Б1-21; УСс 28.1/Б2 -21; УСс 28.2/Б-22.

Педагогу-психологу нужно много читать и не только читать, а ещё много смотреть интересных и познавательных фильмов. Участники конкурса просматривая новогодние и рождественские киноистории, поделились своими эссе или киноведческой статьёй. Все работы были размещены в закрытой ВК группе «Кино со смыслом» и проведенное голосование помогло определить победителей:

I место - Котова Мария Андреевна (группа УСс28.1/Б1-21);

II место - Остаева Арина Владимировна (группа УСс28.1/Б1-21);

III место - Лещенко Анна Юрьевна (группа УСс28.1/Б1-21).

Благодарим доцента кафедры психологии и педагогики Борискину Анастасию Анатольевну за организацию и проведение мероприятия «Новогодний марафон», а также студентов направления 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, направленности программы «Психология и социальная педагогика» за активное участие!

28.12.2022