МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Обменная практика между Московским университетом им. С.Ю.Витте и Академией управления при Президенте Республики Беларусь

В этом году обменная практика между Московским университетом им. С.Ю.Витте и Академией управления при Президенте Республики Беларусь состоялась в увеличенных составах: из каждого университета участвовало по 6 студентов. Гостей из АУ наш университет принимал с 26 июня по 5 июля.

В рамках практики студенты были приглашены Департаментом труда и социальной защиты населения в Институт дополнительного профессионального образования работников социальной сферы, где сотрудники провели экскурсию по институту и организовали мастер-класс «Командообразование в социальной сфере» с увлекательным тестом по определению своего психологического места в компании.  После чего студенты посетили Центр поддержки семьи и детства «Красносельский», где познакомились с организацией жизни и досуга детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также методами работы сотрудников центра.

Познавательной и интересной была встреча с президентом Московского государственного университета управления Правительства Москвы для будущих государственных служащих Республики Беларусь. Ребятам представилась возможность узнать, как готовят госслужащих в России. Также в расписание практики входило посещение МКЦ «Чертаново», ОРПЦ «Фуд Сити», Государственного музея-культурного центра «Интеграция им. Н.А.Островского», посещение мемориального музея космонавтики на ВДНХ, Государственный музей А.С.Пушкина.

В этом году часть практической программы получилась культурно-практической, в связи с большим количеством приглашений в организации от Департамента культуры Москвы. Гости из Минска побывали в ДК «Капотня», где погрузились в атмосферу русского быта, костюмов и фольклора; побывали в Государственном музее обороны Москвы и в музейном объединении «Музей Москвы»; окунулись летом в зиму, посетив Московскую усадьбу Деда Мороза.

Культурная программа у студентов также была достаточно насыщенной. Несмотря на многочисленные попытки летней погоды в этом году своими ливнями, ураганным ветром и градами помешать, нам все-таки удалось посетить Красную площадь, музей-усадьбу «Коломенское» с музеем царя Алексея Михайловича, погулять по Екатерининскому парку, по Измайловскому Кремлю и Измайловскому парку, покататься там на колесе обозрения; сходить в Третьяковскую галерею, музей-квартиру Достоевского и музей-квартиру Булгакова с посещением Патриарших прудов; устроить обзорную велосипедную экскурсию по ВДНХ и Ботаническому саду на земле и обзорную экскурсию города с воды, покатавшись на речном трамвайчике по Москве реке. Частицу ночной Москвы ребята увидели после экскурсии в музей Великой отечественной войны в Парке Победы: от Монумента Победы, посмотрев на фонтаны при ночной подсветке, мы двинулись к Москва-сити, где открывается панорама на Московский международный деловой центр.  И, по традиции, напоследок, студенты сходили в Московский зоопарк.

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам обменной практики 2016/2017 учебного года.

18.09.2017