МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Олимпиада по дисциплине «Таможенная статистика»

20 апреля 2021 г. кафедрами экономики устойчивого развития и бухгалтерского учета, налогообложения и таможенного дела была проведена олимпиада по дисциплине «Таможенная статистика» со студентами 2 курса очного отделения бакалавриата под руководством Цуканова Александра Александровича и Карпухиной Оксаны

Михайловны. В мероприятии приняли участие группы ЭД 13.1/0-19, ЭД 13.2/0-19 и ЭД 13.3/0-19.

В процессе проведения олимпиады все студенты были разделены на 4 команды. После чего им было выдано задание, состоящее из нескольких этапов. На первом этапе студентам на основе мнения экспертов (представленном в раздаточном материале) было необходимо рассчитать методом среднеарифметической вероятность реализации и силу воздействия риска, по каждому из анализируемых показателей. После чего на втором этапе задания участникам предлагалось построить карту рисков, основанную на данных о силе и вероятности их реализации (полученных в процессе выполнения первого этапа). В процессе построения карты рисков ими были проранжированы ключевые риски отрасли черной металлургии и определена степень их негативного воздействия для экспорта металлургической продукции. На третьем этапе работы студентам было предложено на основании представленного краткого аналитического обзора динамики отрасли и составленной карты рисков, найти оптимальные пути минимизации силы и вероятности реализации выбранных ими наиболее критических рисков, оказывающих негативное воздействие на внешнеэкономическую деятельность предприятий черной металлургии. Завершающим же этапом стало коллективное обсуждение между конкурирующими группами выбранных рисков и методов по их минимизации.

По результатам проведенной олимпиады можно сделать вывод, что студенты проявили активность и энергичность в выполнении поставленных перед ними задач. Показали высокий уровень навыков аналитической и командной работы, а также умение вести дискуссию и аргументировать свою точку зрения.

23.04.2021