МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Первая научная конференция Медицинского факультета «Трансскуловая и ангулярная имплантация. Интраоперационное непосредственное протезирование. "Онлайн марафон"»

5 декабря 2020 года в Московском Университете имени. С.Ю Витте состоялась первая научная конференция Медицинского факультета «Трансскуловая и ангулярная имплантация. Интраоперационное непосредственное протезирование. "Онлайн марафон"».

Основная тема конференции: Трансскуловая, ангулярная и «наклонная» имплантация как альтернатива костной пластике при умеренной и экстремальной атрофии верхней челюсти, постонкологической реабилитации и травме, интраоперационное непосредственное протезирование, проектирование лечения и подготовка в междисциплинарном аспекте, эффективность и безопасность лечения, стоматологическая анестезиология.

Участников конференции приветствовал Ермолаев Владимир Витальевич, проректор по развитию Московского университета имени С.Ю. Витте. Он сделал акцент на важности данного направления в учебном процессе. Конференцию с приветственным словом открыл Путь Владимир Анатольевич, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой Стоматологической реабилитации Московского Университета им. С.Ю. Витте. Модераторами конференции выступили Хышов Владимир Борисович, Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, заведующий стоматологическим отделением ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России и Чукумов Ринат Маратович, к.м.н., заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии и госпитальной стоматологии Университета им С.Ю. Витте.

В процессе работы докладчики представили множество технологий и методик стоматологической и челюстно–лицевой имплантат-протезной реабилитации. Владимир Анатольевич выступил с докладом «Протокол установки "четвёрки" трансскуловых имплантатов». Конференция продолжилась с докладом Владимира Борисовича «Ошибки и осложнения при трансскуловой имплантации», а также выступлением Солодского Владимира Григорьевича, д.м.н., с докладом «Цифровое проектирование немедленного интраоперационного протезирования с опорой на имплантаты - эффективность и безопасность лечения».

Важнейшее внимание вопросам стоматологической анестезиологии уделил Шугайлов Игорь Александрович, д.м.н., профессор. Уникальные данные 10-летних исследований представил Кумачков Дмитрий Александрович, челюстно-лицевой хирург из г. Южно-Сахалинска.

Завершил конференцию Музыкин Максим Игоревич, к.м.н., с докладом «Скуловая имплантация: клинико-анатомическое обоснование, осложнения и их профилактика», где докладчик уделил внимание анатомически-ориентированному подходу при установке трансскуловых имплантатов и анатомии скуловых костей.

Мы благодарим участников конференции за работу, из доклады вызвали широкий интерес и активные дискуссии, что говорит об актуальности вопросов. Мы выражаем признательность руководству Университета за активную помощь и содействие в организации и проведении конференции.

Конференция проведена при поддержке Ассоциации общественных объединений "Стоматологическая Ассоциация России", секции СтАР «Онкоскриннинг в стоматологии», секции «Челюстно-лицевых хирургов и врачей-стоматологов военизированных ведомств» СтАР и Общероссийской Федерации специалистов по лечению заболеваний органов головы и шеи.

10.12.2020