МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Преподаватели и студенты университета возложили цветы к памятнику ополченцам пролетарского района на автозаводской площади

Ежегодно в мае преподаватели и студенты кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания под руководством заведующего кафедрой Бушуевой Н.В. проводят выездные мероприятия, приуроченные к памятным датам. В этом году одним из таких мероприятий, посвященных Дню Победы, стало возложение цветов к памятнику ополченцам Пролетарского района на Автозаводской площади, которое прошло 22 мая 2022 г. Провели данное мероприятие доценты кафедры Рязанов А.А. и Федорова М.С.

В ходе проведения мероприятия студенты изучили историю народного ополчения Пролетарского района Москвы – добровольческого формирования из лиц, не подлежащих призыву по мобилизации. Летом 1941 года ополченцами стали более 40 тысяч жителей Пролетарского района, которые пополнили ряды 3-й, 5-й и 8-й московских стрелковых дивизий народного ополчения. Понеся огромные потери, эти соединения остановили наступление гитлеровцев на Москву, а затем влились в регулярную армию. Немногие из ополченцев вернулись домой: так, на крупнейший завод района ЗИС их возвратилось менее половины.

В память об их подвиге на Автозаводской площади был установлен памятник, к которому студенты и преподаватели кафедры возложили цветы. Память погибших героев они почтили минутой молчания.

23.05.2022