МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Состоялась VII Межвузовская Олимпиада по менеджменту и маркетингу

16 мая 2012 года состоялась VII Межвузовская Олимпиада по менеджменту и маркетингу в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте.

Уже седьмой год подряд мы встречаем интеллектуалов-менеджеров, но Олимпиада впервые проходит под брендом Московского университета им.С.Ю.Витте. В этом году тема Олимпиады была предложена самой жизнью: инновации в менеджменте.

На интеллектуальные соревнования приехали команды «SMART» из Академии труда и социальных отношений, «3+2» из московского городского педагогического университета. Не поленились преодолеть большой путь команды из филиалов университета имени С.Ю. Витте: команда «Business-woman» приехала из Тульского филиала (Московский Университет им. С.Ю. Витте), команда «МАКСИМУМ» приехала из Рязани (Московский Университет им. С.Ю. Витте). Ну и ,конечно, команды-хозяева: «Штрих.кот» и «ГУДМИНы».

Олимпиада по менеджменту имела весьма актуальную тему: «Российский менеджмент: традиции и инновации». Участники должны были разбираться в инновационном менеджменте, инновационном процессе и уметь применять свои знания в различных ситуациях.

Первый этап олимпиады назывался «Представление команд». В нем каждая команда должна была рассказать о себе, о целях своего пребывания на мероприятии. Приветствовались яркие и веселые выступления с объяснением названия своей команды и креативным девизом. К примеру, команда «SMART» из АТИСО сделала оригинальный видеоролик, где рассказала об аббревиатуре своего названия. Выделилась команда «3+2» из МГПУ – в течение всей Олимпиады они представляли борьбу добра и зла, ангелов и демонов. Их костюмы были великолепны!

Второй этап олимпиады был домашним заданием. Назывался этот конкурс «История одной инновации». Каждой команде предоставили фотографии разных предметов: бухгалтерские счеты, часы, фотоаппарат, радио, телевизор и др. Нужно было проследить инновационный ряд развития. В своем большинстве команды использовали презентации и рассказывали историю развития своего предмета, но не обошлось и без креативного подхода. Выделилась команда «МАКСИМУМ» из Рязанского филиала МУ имени С.Ю. Витте: ребята разыграли на сцене целое театрализованное представление в шикарных костюмах и продемонстрировали страницы истории, помогли гостям попасть в культуру каждой эпохи. Нельзя не отметить команду «3+2» из МГПУ, которая отнеслась к заданию творчески и с юмором: их видеоролик вызвал в зале взрывы смеха и бурю положительных эмоции. Ребята брали интервью у создателей телевизора, а в конце, ко всеобщему удивлению, Стив Джобс заговорил на чистейшем русском языке.

Третий и четвертый этапы олимпиады проходили одновременно: здесь разлучили капитанов с командами. Участникам пришлось коллективно угадывать, что же изображено на рисунках. В это время капитаны геройски зарабатывали очки один на один с компьютером, решая тестовые задания.

В последнем, пятом конкурсе «Инновации и ассоциации», от команд требовалось применить всю свою фантазию и провести ассоциации между предметами, изображенными на картинках, разумеется, используя термины инновационного менеджмента. Все эти каверзные задания с использованием фотографий были придуманы и подготовлены доцентом кафедры менеджмент и маркетинг Гореловым Олегом Игнатьевичем.

После пятого этапа олимпиады гостеприимные хозяева пригласили всех участников отобедать в столовой, чтобы они не нервничали и не падали в голодные обмороки, ожидая подсчета очков.

Наконец, все сытые и довольные разместились в аудитории. Обстановка была накалена, так что в начале решили огласить призовые места - третье место заняла команда «SMART» из АТИСО, на втором месте были ГУДМИНЫ из Московский Университет имени С.Ю. Витте. И вот, наконец,  первое место - команда «3+2» из МГПУ!

Звучат фанфары, гремят аплодисменты, на сцену поочередно выходят все команды-участники. Они все победители, все они вместе сделали этот праздник! Замечательные комплекты книг для участников и победителей приготовило издательство «Юрайт», которое является давним хорошим другом нашего университета.

Надо сказать, что друзей у олимпиады много: традиционно репортажную съемку вел член международного союза художников, генеральный директор фотостудии «Момент движения» Виктор Овчинников, за что мы ему очень благодарны.

Все команды выступили достойно: чувствовалась очень высокая степень конкуренции и в то же время  атмосфера была очень доброжелательной. Организаторы сделали все, чтобы Олимпиада была действительно праздником молодости, интеллекта и креатива. Приятно было видеть, как в перерыве общались представители разных команд, обменивались контактами.

Поздравляем всех участников Олимпиады и надеемся, что в следующем году мы увидим у себя старых друзей и новые лица. Олимпиада продолжает свою жизнь, поэтому -  до новых встреч в Московском Университете им.С.Ю.Витте!

Руководитель проекта «Олимпиада по менеджменту»,

доцент кафедры менеджмента и маркетинга Горелова С.И.

01.06.2012