МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Студенческий научный круглый стол: «Ювенальная юстиция в России и за рубежом: проблемы теории и практики»

15 марта 2021 г. кафедрой уголовного права и процесса был организован и проведен студенческий научный круглый стол на тему: «Ювенальная юстиция в России и за рубежом: проблемы теории и практики».

В ходе заседания круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы внедрения элементов ювенальной юстиции в России. В частности, были проанализированы спорные вопросы, касающиеся теоретико-правового обоснования институционализации ювенальной юстиции как особого института судебной власти; проведен историко-правовой анализ моделей организации ювенальной юстиции в зарубежных странах; выявлены особенности формирования правовой политики в сфере ювенальной юстиции в Российской Федерации; определен круг проблем, с которыми сталкивается общество и государство в рамках ювенальной юстиции.

Студенты, среди которых были как сторонники, так и противники ювенальной юстиции, постарались всесторонне проанализировать спорные вопросы, а конструктивная дискуссия помогла выявить нетривиальные подходы к сложной и неоднозначной теме ювенальной юстиции.

16.03.2021