МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Тренинг «Клиника правового просвещения Street Law/Живое право»

19 февраля 2015 года руководитель юридической клиники Университета Уварова Ирина Александровна приняла участие в тренинге «Клиника правового просвещения Street Law/Живое право», организованном на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке АНО «Центр развития юридических клиник». Ведущими тренинга выступили опытные специалисты в области юридического клинического образования и образования по методике Street Law Ричард Роу (США, Вашингтон), Джудит Зиммер (США), Аркадий Гутников (Санкт-Петербург), Тимур Хазбиев (Грозный), Вера Гулина (Архангельск), Юлия Зипунникова (Екатеринбург).

На тренинге была представлена модель проведения урока для школьников по методике Street law на тему уголовного права. Участники смогли почувствовать на себе, как действует способ подачи материала через обсуждение, игры и решение конкретных жизненных задач. Во время занятия участники, не опираясь на действующие правовые нормы, смогли самостоятельно сформулировать состав преступления, используя предложенные примеры, обсуждая различные варианты и мнения. Несмотря на большое количество участников, а их было 30 человек из Москвы, Волгограда, Ростова-на-Дону и Саратова, ведущие умело организовали работу в малых группах, после чего каждый смог высказаться и представить свою точку зрения. За время тренинга были проработаны такие навыки, как выработка позиции, публичное выступление и умение находить компромисс.

Тренинг стал частью ответного визита американских коллег в Москву в рамках Проекта обмена преподавателей юридических факультетов России и США, координируемого в России Центром развития юридических клиник, при поддержке программы «Российско-Американский диалог».

20.02.2015