МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Цифровизация уголовного судопроизводства

15 апреля 2022 г. заведующий кафедрой уголовного права и процесса Уварова И.А. и доцент кафедры уголовного права и процесса Егерева О.А. в рамках IX Московского юридического форума «LegalTech: научные решения для профессиональной юридической деятельности» приняли участие в Научно-практической конференции с международным участием «Цифровизация уголовного судопроизводства: современные технологии и нравственные начала в уголовно-процессуальной деятельности», которая проходила в Московском государственном юридическом университете
им. О.Е. Кутафина.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующий кафедрой уголовно-процессуального права, д.ю.н., профессор Л.А. Воскобитова, которая обратила внимание присутствующих на то, что уже 9 лет Московский юридический форум является открытой платформой для юридического сотрудничества, профессионального обмена опытом и идеями, объединяющей представителей ведущих юридических школ России и зарубежья.

В ходе проведения конференции её участники обсудили ряд важных вопросов, которые касаются роли и значения факторов, влияющих на эффективность применения тактико-психологических приемов в уголовном судопроизводстве; проблем получения достоверных показаний по сексуальным преступлениям; проверки достоверности криминалистически значимой информации в стадии возбуждения уголовного дела; новых возможностей получения проверки показаний в аспекте преодоления противодействия расследованию; использования цифровых технологий при получении показаний от несовершеннолетних участников уголовного процесса и ряд других.

По итогам работы конференции была отмечена высочайшая актуальность заявленной проблематики, подчеркнута практическая значимость и научность обсуждаемых проблем. Все без исключения выступающие отметили высокий уровень организаторской подготовки, выразили благодарность за подобное мероприятие и желание дальнейшего научно-профессионального сотрудничества в области современных технологий и нравственных начал в уголовно-процессуальной деятельности.

18.04.2022