МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Новая экономика России в Индустрии 4.0»

24 ноября 2022 г. в стенах Московского университета имени С.Ю. Витте прошла ежегодная Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Новая экономика России в Индустрии 4.0» организуемая факультетом экономики и финансов.

После пленарного заседания, на котором выступали приглашенные специалисты и ученые, была организована работа секций, тематическая направленность которых позволила охватить весь спектр актуальных вопросов и проблем развития экономики России в Индустрии 4.0.

С приветственным словом выступили Проректор по научной работе университета - Кравченко Павел Николаевич и Декана факультета экономики и финансов – Руденко Людмила Геннадьевна.

Открывал пленарное заседание доклад Абрамова Валерия Леонидовича, доктора экономических наук, профессора департамента мировой экономики и международного бизнеса Финуниверситета, главного научного сотрудника Института исследований международных экономических исследований Финуниверситета, на тему «Приграничное сотрудничество регионов России и Казахстана как фактор их социально-экономического развития в условиях евразийской интеграции. Доклад вызвал неподдельный интерес слушателей и задал общее позитивное настроение конференции», осветивший перспективы взаимодействия России и Казахстана в сфере реализации проектов Индустрии 4.0.

Диденко Валентина Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, выступила с докладом на тему «Региональные различия источников неопределенности финансовых решений населения», затронувшая проблематику внедрения технологий Индустрии 4.0 в финансовом секторе.

С докладом на тему «Влияние западной санкционной политики на развитие Индустрии 4.0 в России» выступил Кутырев Георгий Игоревич, кандидат политических наук, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, доцент Департамента международных отношений НИУ ВШЭ, осветив особенности влияния западной санкционной политики на развитие Индустрии 4.0 в России, что вызвало неподдельный интерес со стороны слушателей.

Закрывал пленарное заседание доклад Бабича Максима Павловича, председателя совета директоров ГК «Эйтика», суперфиналиста конкурса «Лидеры России», экс-руководителя рабочей группы по цифровизации креативных индустрий при Министерстве культуры РФ, на тему «Опыт и задор: как студенческим стартапом стать драйвером инновационного развития регионов», заинтересовав слушателей своим богатым опытом реализации стартап проектов и обозначив перспективы данной формы привлечения инвестиций в Индустрии 4.0.

Участниками конференции стали научно-педагогические работники, представители российских и зарубежных вузов, международных, государственных, общественных и иных организаций, российские и зарубежные ученые, аспиранты и студенты. Параллельно с очными участниками была организована видеоконференция с возможностью удаленного подключения.

По результатам проведения конференции удалось обобщить накопленный опыт отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области реализации проектов и распространении технологий Индустрии 4.0 в различных отраслях и сферах экономики, определить их перспективные направления и возможности, обозначив потенциальные угрозы, а также затронуть множество социально-экономических, правовых, экологических проблем, связанных со становлением Индустрии 4.0 в России.

Материалы конференции опубликованы в форме сборника научных статей с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК.

Программа

Сборник

С Уважением, Руководитель образовательной программы каф. ЭГХСО, Жидков А.С.

25.11.2022