МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

«Выбор профессии – дело нелёгкое…»: профориентационная работа кафедры уголовного права и процесса

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность и формирования конкурентоспособного профессионала.

В связи с этим, в рамках профориентационной работы кафедры уголовного права и процесса с участием сотрудников Управления по организации приема в период с 11 по 25 ноября были проведены мастер-классы в школах г. Москвы.

Заведующий кафедрой Уварова И.А. провела ряд мастер-классов в рамках курса «Школа юного криминалиста» и познакомила школьников с профессией эксперта-криминалист, обозначила специфику данной профессии, продемонстрировала «рабочий» чемодан криминалиста и рассказала об особенностях обнаружения, фиксации и изъятия следов на месте их обнаружения.

Заместитель заведующего кафедрой Теплякова О.А. провела мастер-класс на тему: «Моя профессия – следователь», в ходе которого познакомила школьников со следственной работой и разъяснила положительные стороны и возможные риски профессии «следователь», обозначила социальную значимость и уникальность профессии в обществе в целом, и при раскрытии и расследовании преступлений, в частности.

Проведение подобного рода мероприятий помогает школьникам выбрать верный вектор направления в получении высшего образования и построения в будущем своей профессиональной карьеры.

29.11.2022