МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Выездное мероприятие клуба менеджеров

14 марта 2019 года Клуб менеджеров М.У.ми С.Ю.Витте был приглашён международным сообществом SIETAR RUSSIA ( Society for Intercultural Education, Training and Research) на круглый стол по теме «НЕИЗУЧЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ КРОСС-КУЛЬТУРНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ»).

Студенты 3 курса Вербицкая Юля, Арцибавшева Александра, Башарова Евгения, Лазаревич Карина, Сурцева Наталья, студенты 2 курса Лелёба Виктория, Ефимова Ирина на круглом столе погрузились в тему межкультурной коммуникации: от уровня формирования своей будущей компетентности до коммуникационных шоков.

От преподавателей были приглашены Барт Т.В., Коробкова Ю.Е., Костромина Е.А., которые получили результаты практических исследований и новые темы для внедрения инновационных технологий в учебный процесс.

Мероприятие происходило на площадке Бизнес-школы МФЮА в Москва-сити. По блестящему составу спикеров этот круглый стол можно приравнять к настоящей конференции.

  • Александра Серова, советник Ректора НИУ ВШЭ тема «Межкультурная компетентность: герой с тысячью лиц»;
  • Олег Хухлаев, завкафедрой МППГУ «Межкультурная компетентность в VUCA мире: от делового этикета к кросс-культурной осознанности»;
  • Мария Тодосийчук, Международный тренер и консультант по деловым коммуникациям с иностранцами «От культурного шока - к культурной осознанности. Игры в развитие межкультурной компетентности»;
  • Сергей Филатов, аналитик электронной коммерции «Социальный скоринг биржи данных и клиентская сегментация в кросс-культурной среде»;
  • Natalia Fey (Финляндия), бизнес-тренер, коуч, основатель и руководитель Multicultural Lab «Методы развития руководителей для работы в кросс-культурной бизнес-среде»;
  • Валерия Наумова, международный эксперт в кросс-культурных коммуникациях «Межкультурные коммуникации и технологии»;
  • Антон Гуменский, исследователь и преподаватель МГУ и МГИМО «Как учить кросс-культурной коммуникации»;
  • Ольга Ковбасюк, доцент БФУ, создатель Kraus Lab «Формирование межкультурной компетенции с помощью онлайн курсов;
  • Марина Джаши, теле и радио ведущая, сертифицированный бизнес-тренер по вопросам межкультурной коммуникации «Процесс взаимной адаптации иностранных и российских сотрудников».

Межкультурные коммуникации в XXI веке стали играть ещё большую роль, поскольку возможности взаимодействовать с людьми другой культуры увеличиваются и упрощаются, тем самым открывая доступ к межкультурному взаимодействию. Данная возможность влечёт за собой большую ответственность, как для индивидов, так и для компаний разного масштаба. Поэтому компании, выходя на новые рынки должны учитывать культурные особенности разных стран и народов.

Эффективность знания культуры народностей нельзя отрицать, поскольку можно не только не добиться успехов, а также причинить вред и компаниям, спровоцировав ненужную агрессию в их сторону. Есть множество примеров, как положительного влияния, так и отрицательного. Поэтому менеджеру и специалисту по рекламе необходимо быть грамотным в области межкультурной коммуникации для достижения положительных результатов, а также для того, чтобы избежать проблем.

Огромное спасибо Юлии Таратухиной, президенту международного сообщества SIETAR RUSSIA, за возможность поучаствовать в мероприятие!

Организатор мероприятия Барт Т.В.

18.03.2019