МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Участие студентов юридческого факультета в судебном заседании

26 марта 2015г.  cтуденты  юридического факультета из  групп ЮД22-3, Юдс22.1/Б-13 присутствовали на судебном заседании совместно с преподавателем Харитоновым А.С. в рамках учебной дисциплины «Гражданский процесс».

Cудебное заседание состоялось в Московском Городском суде (г. Москва, ул. Богородский Вал, 8, Апелляционный корпус, зал судебных заседание №428) в рамках рассмотрения апелляционной жалобы И.А.Полищук к И.П.Тузовой, А.Н.Ковалевскому, МИФНС №9 Новгородской области, Межрайонному ОСП по особым исполнительным производствам УФСБ по Москве, ООО «АПК Мстинский» на Решение Никулинского районного суда об отказе в удовлетворении требований о признании договора дарения ничтожной сделкой, применении последствий недействительности ничтожной сделки в форме двусторонней реституции, а именно – выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе и обязании МИФНС №9 внести запись в ЕГРЮЛ .

В рамках посещения судебного заседания у студентов была возможность получить знания о фактических особенностях рассмотрения гражданских дел в апелляционной инстанции, отличия от дел, рассматриваемых в судах первой инстанции, а также увидеть следующие институты гражданского процесса:
1.    открытие судебного заседания;
2.    разъяснение сторонам процессуальных прав;
3.    обсуждение вопроса возможности рассмотрения дела в отсутствии неявившихся третьих лиц;
4.    выступление судьи-докладчика по существу рассматриваемого дела;
5.    стадия исследования доказательств (с учётом невозможности предоставления новых);
6.    роль судебной практики и Постановлений Конституционного суда при рассмотрении дела;
7.    участия сторон в прениях;
8.    удаление состава суда в совещательную комнату;
9.    оглашение судебного акта и разъяснение сторонам процедуры подачи кассационной жалобы.

Студентам были изложены основные обстоятельства дела, дан комментарий имеющимся недостаткам Решения суда первой инстанции, а также наиболее сильных и слабых сторон правовой позиции Ответчика.
27.03.2015