МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

XIX Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и мир в эпоху цифровизации»

Тематика конференции была посвящена теоретическим вопросам и современным проблемам, связанным с процессами глобального распространения и диффузии цифровых технологий и активной цифровизации различных областей и сфер современного общества, которые преобразуют традиционные отношения между субъектами экономических отношений на уровне государства, фирм и домохозяйств.

В связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, конференция проходила в режиме online. Однако, это не помешало участникам конференции активно дискутировать и выражать свое мнение по основным освещаемым вопросам.

С приветственным словом участникам конференции выступил д.т.н., профессор, проректор по научной работе, Парфенова Мария Яковлевна, пожелав всем участникам плодотворного и активного обмена мнениями в рамках секционных заседаний. После чего слово было передано Черновалову Александру Викторовичу - хабилитованому доктору PhD, профессору PSW (Польша), Высшая государственная школа в Бялой Подляске, доктору экономических наук (ВАК РФ) с темой «Цифровая трансформация малого и среднего бизнеса в Польше». Далее слово было передано Кутыреву Георгию Игоревичу - кандидату политических наук, научному сотруднику Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма, доценту Департамента международных отношений НИУ ВШЭ с темой «Инфомедия и распространение «фейк-ньюс» в современном цифровом информационном пространстве». Завершил пленарное заседание Растольцев Сергей Владимирович - научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, с докладом на тему «Влияние цифровизации и автоматизации на рынок труда: социально-экономические и гуманитарные последствия».

Доклады выступающих на пленарном заседании были актуальными и вызвали живую дискуссию у аудитории.

Доклады и выступления, рассмотренные на заседаниях секций, затронули проблемы и перспективы проникновения цифровых технологий широкого спектра различных областей и сфер человеческой жизни, вызывая неподдельный интерес и живую дискуссию среди участников.

В работе XIX Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия и мир в эпоху цифровизации» приняли участие более 140 участников и опубликовано 343 статьи.

По результатам заседания секций были выявлены наиболее интересные и оригинальные работы, отмеченные призовыми местами и различными номинациями.

Традиционно в конференции приняли участие студенты колледжей-партнеров, чьи работы отличались высоким исследовательским потенциалом и глубиной поставленных проблем. По результатам выступлений среди участников из  колледжей были выявлены наиболее интересные и актуальные темы, отмеченные призовыми местами и номинациями.

Сборник.

Программа конференции.

Список призеров и номинантов студентов колледжей студенческой конференции.

Список призеров и номинантов студентов студенческой конференции.

15.12.2020