МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

XXII Московская Международная Модель ООН

С 18 по 23 апреля 2021 года Московском государственном институте международных отношений прошла XXII Московская Международная Модель ООН имени Виталия Чуркина (C-MIMUN 2021) в режиме офлайн. Модель ООН МГИМО является очень важной, так как эта стала первой моделью, которая проходила в живую после длительного прохождения всех моделей в дистанционном формате. Данная модель является одной из крупнейшей в Европе и мире. Традиционно модель проходила на всех официальных языках ООН. Главная особенность данной модели – широкий охват вопросов и их актуальность. Об этом и говорить количество комитетов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по правам человека, Третий комитет Генеральной Ассамблеи, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Совет ИКАО, ЮНЕП, ФАО, ЮНИДО, ООН-Хабитат, Международный фонд.

От Московского университета им. С.Ю. Витте под руководством старшего преподавателя кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Баранова Д.Н. в комитете Генеральной Ассамблеи приняли участие два студента 3 курса Государственного и Муниципального управления Факультета Экономики и финансов – Соколов Никита и Михеева Ульяна, которые представляли делегации Колумбии и Республики Молдавия.

В комитете Генеральной Ассамблеи обсуждался вопрос «Уменьшения опасности экологических катастроф». Главной задачей комитета – принятия Резолюции. В виду большого количества стран (193 государства) с первых дней были активные обсуждения, дискуссии и диспуты. Неделя была наполнена большими спорами и стремления стран отстаивать свои интересы. По итогу было создано 2 коалиции, которые путем голосования, поправок и поправок к поправкам, смогли прийти к общему согласию и принятию резолюции.

В течении всей недели проходила «Культурная программа» в нее входило – Экскурсия по красной площади и её окрестностям; Мастер-класс по фотографии на телефон; Встреча с общественными деятелями; Бал C-MIMUN 2021; Экскурсия в галерею Ильи Глазунова. Так же делегатам выпала возможность поучаствовать в конкурсе дипломатов проводимой МГИМО, где участники могли войти в роль журналистов и задавать любые вопросы, связанные с дипломатией.

Торжественная Церемония закрытия прошла 23 апреля, где были награждены все участники. Так же награждали самых продуктивных делегатов званием «Лучший делегат».

17.05.2021