МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Юридический факультет МУИВ в тенденциях развития медицинского законодательства.

7 апреля 2022 г. в 11.00 состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Регуляторная гильотина медицинского законодательства: новые обязательные требования к системе здравоохранения».

Организаторами мероприятия выступили: Московский университет имени А.С. Грибоедова и Профессорская академия образования при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание» и Издательская группа «Юрист» (журнал «Медицинское право»). Конференция состоялась   в очном и дистанционном формате.

Тематикой правового регулирования медицинской деятельности давно занимаются представители юридического факультета. МУИВ всегда поддерживает интерес к науке и новым тенденциям развития законодательства у своих сотрудников и студентов. Слушателями на конференции являлись студенты второго курса юридического факультета МУИВ. Участником и докладчиком на конференции с темой: «Порядок информационного обеспечения в сфере здравоохранения - вопросы врачебной тайны» выступила доцент кафедра теории и истории государства и права юридического факультета Савощикова Е.В. Тема врачебной тайны весьма актуальна в свете изменений в законодательстве по данному вопросу. Были затронуты вопросы юридической практики по вопросам медицинской тайны. Дискуссию вызвало постановление Конституционного суда Российской Федерации по обращению Риммы Свечниковой.

Интерес вызвали и такие доклады как:

«Главные зоны риска в работе с внутренним контролем качества в 2022 году». Минаков Павел Александрович, заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права АНО ДПО ПАО, заведующий диспансерным отделением, руководитель службы ВКК ГБУЗ МО МОКНД

«Основные изменения санитарного законодательства в здравоохранении». Бершадская Мария Борисовна, старший преподаватель кафедры управления сестринским делом Российского университета дружбы народов и АНО ДПО ПАО, эксперт по санитарному законодательству, инструктор-методист и практикующий юрист по медицинскому праву.

«Особенности нормативно-правового регулирования обращения медицинских изделий в 2022 году». Нестеров Сергей Сергеевич, эксперт в области обращения и ремонта медицинских изделий, стандартизации и метрологического обеспечения в организациях здравоохранения. Преподаватель кафедры медицинского права АНО ДПО ПАО и РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Судебная защита права гражданина в сфере здравоохранения». Гусев Алексей Юрьевич, Кандидат юридических наук, доцент факультета права ВШЭ (Москва).

В рамках конференции были намечены совместные планы коллег по научному сообществу для развития тематики правового регулирования медицинской деятельности.

Программа конференции

13.04.2022