МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Заседание Клуба «КонсультантПлюс»: Актуальные проблемы развития правосудия и уголовного процесса

14 марта 2018 г заведующий кафедрой уголовного права и процесса Уварова И.А и магистранты 1 и 2 курса приняли участие в заседание Клуба КонсультантПлюс.

Главными вопросами обсуждения были проблемы развития правосудия и уголовного процесса на современном этапе. Основным докладчиком выступил Леонид Витальевич Головко, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Головко Л.В. подробно рассмотрел понятие «уголовного проступка», которое на сегодняшний день сложно классифицируется и не соотносится ни с уголовным преступлением, ни с уголовным правонарушением. Леонид Витальевич приводил множество примеров из зарубежной практики, где проступок воспринимается как уголовное правонарушение. Эксперт оценил этот опыт и высказал свое мнение относительно его применения в наших условиях. Он отметил, что данный вопрос остается открытым и по нему ведутся серьезные дебаты в юридической среде.

Кроме этого обсуждалась роль прокуратуры в ведении судебных дел. Этот вопрос Л.В. Головко также рассмотрел сквозь призму зарубежного опыта. 

В заключительной части выступления Леонид Витальевич затронул проблему судебного усмотрения, которая сегодня также вызывает многочисленные споры.

26.03.2018