МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Городкова Дарья Сергеевна рассказала «Адвокатской газете» о деятельности юридической клиники

Кому помогаем. За помощью в нашу юридическую клинику могут обратиться: малоимущие, пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние, студенты, многодетные семьи, безработные, ветераны, военнослужащие срочной службы, беженцы, вынужденные переселенцы и иные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Кто оказывает помощь. Консультируют граждан студенты 3-го и 4-го курсов юридического факультета строго под контролем преподавателей и руководителя юридической клиники.

Чтобы человек получил грамотный ответ на вопрос, работа с его обращением делится на два этапа – интервьюирование (сбор информации) и консультирование. После интервью студенты в течение 10 дней анализируют ситуацию, изучают судебную практику и формулируют правовую позицию. Затем направляют подготовленный ответ преподавателю на проверку и после обсуждения правового заключения передают гражданину нескольких вариантов решения проблемы.

Какую именно помощь можно получить. Граждане получают устные и письменные консультации. Также наши студенты составляют проекты документов правового характера.

Мы не консультируем по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, а также по вопросам уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. В остальных случаях стараемся помочь.

Что нужно для получения помощи. Гражданин должен записаться на консультацию по телефону: 8 (495) 500-03-63 (доб. 5150) или заполнить онлайн-форму на странице юридической клиники.

Мы принимаем граждан очно по предварительной записи, а также оказываем помощь дистанционно. Возможен и смешанный формат: человек приходит на очную консультацию, а правовое заключение и проекты документов получает по электронной почте. По телефону граждан мы не консультируем.

Какие сложности возникают при оказании БЮП. Объем помощи ограничивается возможностями студентов. Если мы не можем предоставить человеку правовую поддержку, то рекомендуем других специалистов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Сколько людей получили помощь в клинике в 2022 г. и первом квартале 2023 г. В прошлом году за помощью к нам обратились более 80 человек. К апрелю текущего года в нашу юридическую клинику поступило 30 обращений.

Если человек не может получить помощь в нашей клинике, куда ему обратиться за БЮП. В некоторых юридических клиниках предлагают правовую поддержку более широкому кругу лиц. Бесплатную юридическую помощь оказывают нотариусы и адвокаты. Информацию о помощи адвокатов можно найти на сайтах региональных адвокатских палат,  список которых доступен на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ.

Подробная информация о работе юридической клиники доступна на сайте МУИВ.

23.05.2023