МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Межвузовский конкурс студенческих научных работ «Pro bono: доступная юридическая помощь»

Конкурс приурочен к 5 мая - Международному дню борьбы за права инвалидов и нацелен на раскрытие научного потенциала студенческой молодежи, развитие у них интереса к научной и исследовательской деятельности и осознанию социальной значимости избранной профессии и вовлечения молодого поколения юристов в сферу бесплатной юридической помощи наименее защищенным слоям населения, в том числе лицам с ограниченными возможностями.

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, занятые в деятельности юридической клиники МУИВ и юридической клиники ЮФ ТвГУ, а также других юридических клиник.

К приоритетным направлениям Конкурса относятся:

­- международные стандарты прав человека и инвалида;

­- профессиональная этика в деятельности юридической клиники;

­- практика и проблемы оказания юридической помощи лицам с ограниченными возможностями;

­- государственная социальная политика;

­- защита прав граждан в условиях цифровизации;

­- значение клинического образования в подготовке юриста;

­- защита лиц, имеющих физические недостатки в уголовном судопроизводстве.

На Конкурс предоставляются самостоятельно выполненные и завершенные научные работы обучающихся. Они могут быть выполнены индивидуально или авторским коллективом (не более трех человек) и должны отвечать конкурсным требованиям.

На Конкурс принимаются научные (исследовательские, аналитические) работы объемом 10-20 страниц. В работе должны быть представлены и проанализированы проблемные аспекты выбранной конкурсантом темы; рассуждения автора по проблеме, обоснована личная точка зрения автора на проблему.

Конкурсная работа должна включать в себя следующие элементы:

Титульный лист (приложение 2 к Положению).

Оглавление.

Введение с обоснованием актуальности, целей и задач работы.

Основная часть, где раскрываются сущность и содержание исследуемой проблемы, основные результаты работы.

Заключение, в котором перечислены основные выводы и результаты по работе, предложены варианты практического их применения.

Список литературы (приводится список источников по ГОСТ   Р 7.0.5-2008. Список литературы (используемых источников) оформляется по алфавиту, сначала источники на русском языке, затем источники на английском языке, если такие имеются).

Конкурсная работа оформляется в соответствии с правилами: формат страницы А4; поля страницы: верхнее, нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; шрифт – Times New Roman; кегль – 14; межстрочный интервал – 1,5, отступ – 1,25; выравнивание по ширине; оформление сносок – постраничное; текст в таблицах: кегль – 12, межстрочный интервал – 1,0, ширина таблиц не должна превышать ширины основного текста.

Прием научных работ осуществляется с 05 апреля по 30 апреля 2023 г. Конкурсную работу и заявку (приложение 1 к Положению) необходимо направить на электронную почту: yaitkina@muiv.ru Иткиной Яне Яковлевне. Оценка конкурсных работ осуществляется каждым членом Оргкомитета индивидуально посредством заполнения протокола оценки (приложение 3) в срок с 01.05.2023 по 14.05.2023.

Положение о конкурсе

14.04.2023