МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Отчет об итогах проведения мастер-класса «Как побеждать в судах» 20.04.2022

20 апреля 2022 года в целях реализации в образовательном процессе практико-ориентированного обучения и профориентационной работы со студентами, а также в рамках проведения недели студенческой науки, был проведен мастер-класс на тему: «Как побеждать в судах».

Организаторами мероприятия выступили руководитель юридической клиники Городкова Дарья Сергеевна, заведующий кафедрой гражданского права и процесса к.ю.н., доцент Голышев Вадим Григорьевич, заведующий кафедрой уголовного права и процесса к.ю.н., доцент Уварова Ирина Александровна.

В качестве спикеров были приглашены партнёры Московского адвокатского бюро «Пивненко и партнёры»: адвокат – Басова Дарья Александровна, юрисконсульт Positive Technologies – Голованов Ярослав Игоревич.

В мастер-классе приняли участие студенты очной формы обучения 2 и 3 курса юридического факультета (группы ЮДС 22.1/Б2-20, ЮДС 22.1/Б3-20, ЮД 22.1/Б2-19, ЮД 22.1/Б3-19), а также обучающиеся 2 курса факультета экономики по профилю государственное и муниципальное управление (группа ЭД 32.1/Б-20) под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Волос Е.П.

В начале мероприятия, со вступительным словом выступила Городкова Д.С., поприветствовав участников мероприятия и обозначив основные направления дискуссии. Затем, спикеры рассказали студентам об этапах работы судебного юриста над делом, подробно осветив нюансы каждого этапа.

Студентам был продемонстрирован алгоритм победы в суде, даны рекомендации по сбору и систематизации доказательств, а также по выбору способов защиты. На примере собственной практики Голованов Ярослав и Басова Дарья продемонстрировали нюансы, с которыми сталкиваются даже опытные юристы при ведении дел в суде, и рассказали, как начинающим юристам подготовиться к выступлению в суде.

Студенты проявили интерес к теме мероприятия, а также, к практическому опыту приглашенных спикеров. Также, было отмечено, что профессия юрисконсульта и адвоката требует креативного подхода при решении практических задач и постоянного совершенствования профессиональных и коммуникативных навыков.

06.05.2022