МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (8412) 42 92 46
WhatsApp

День молодого избирателя

14 февраля 2020 года в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества прошло мероприятие, приуроченное ко Дню молодого избирателя, где активно приняли участие студенты 1 курса факультета СПО МУ им. С.Ю. Витте.

Знаменательная дата отмечается в России ежегодно в третье воскресенье февраля. Ей посвятили сотрудники библиотеки юридическую панораму «Нам жить – нам выбирать!», представленную циклом информационно-просветительских мероприятий для студентов. Учащиеся познакомились с особенностями избирательной системы страны, порядком голосования, правами и обязанностями избирателей. Правовая трибуна «Тебе дано право выбора!» предоставила возможность узнать, как проходит избирательная кампания, а выступив в условных ролях избирателей и избираемых, молодые люди смогли изучить выборный процесс со всех сторон.

В деловой игре «Выборы от А до Я» студенты смоделировали процедуру выборов и закрепили знания о своих избирательных правах. Для будущих избирателей был проведен обзор тематической книжной выставки. В завершение участники мероприятий пришли к выводу о том, насколько важно иметь активную гражданскую позицию, приходить в день выборов на избирательный участок, так как результат зависит от мнения каждого гражданина.

17.02.2020