МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (8412) 42 92 46
WhatsApp

Посещение ЭКЦ УМВД студентами-юристами

09 декабря 2021 года для студентов Пензенского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте была проведена экскурсия по ЭКЦ УМВД России по Пензенской области руководителем центра полковником полиции Сатыренко В.В.

Начиная встречу, Сатыренко В.В. рассказал студентам чем занимаются сотрудники подразделения, «Они проводят экспертизы и исследования по уголовным делам, по материалам проверок, а также выезжают на осмотр мест происшествия, участвуют в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятия».

Студентам показали оружие, которое используется при производстве баллистических экспертиз, музей криминалистической техники, которая применялась в разные периоды времени, разные виды микроскопов, которые применяются для исследования различных объектов и предметов.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ об идентификации личности по отпечаткам пальцев. Было показано, как осуществляется данный процесс по общим и частным признакам, как происходит процесс дактилоскопирования.

Студентам был показан физико-химический отдел, где проводится большое количество различных экспертиз.

В завершение мероприятия Вадим Владимирович подвел итог проведенной встречи «По сути дела, работа эксперта заключается в выявлении следов, объектов по тому или иному происшествию либо преступлению. Без заключения эксперта не будет доказательственной базы по уголовному делу либо по материалам проверки».

Студенты поблагодарили за интересную беседу, возможность получения новых практических знаний и навыков и выразили надежду на дельнейшее продолжение сотрудничества.

14.12.2021