МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (8412) 42 92 46
WhatsApp

Участие в региональном проекте РФФИ

Преподаватели кафедры «Юриспруденция» филиала Университета в г. Пензе принимают участие в реализации регионального проекта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Основные тенденции развития избирательного права и практики его применения на региональном уровне: опыт России и США» (номер проекта18-411-580003).

В ходе реализации проекта исследуются основные факторы, направления, результаты и тенденции развития избирательного права и практики его реализации на региональном уровне в современных России и США. Особое внимание уделяется таким аспектам, как изменение разграничения компетенции в этой области между федерацией и штатами, основные тенденции изменения федерального и регионального законодательства, судебная практика по вопросам избирательного права, непосредственная практика реализации процедур и стадий избирательного процесса, организация и деятельность избирательных комиссий и других специализированных органов, достоинства и недостатки действующей избирательной системы США.

В рамках исследования осуществлены публикации в научных журналах, посвященные следующим вопросам: система источников правового регулирования избирательных правоотношений в России и США; статус наблюдателей в избирательном праве Российской Федерации и США; языковые права и избирательное законодательство; ограничения финансирования избирательной кампании в решениях Верховного суда США.


12.03.2019