МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Отзывы о встрече по основам проявления соматических расстройств

Участники встречи прошли от воспоминаний о возникновении симптома, его метафорического образа, до возможных способов решения, используя проложенный в игре «Психосоматика» маршрут. На встрече также были рассмотрены основные «подводные камни», препятствующие работе с психосоматикой. Важная особенность работы с болезнями тела заключалась в использовании метафорических карт для выявления свободных бессознательных проекций и периодического сознательного анализа полученной информации. Работа осуществлялась как на бессознательном, так и на сознательном уровне.

По сложившейся традиции представляем отзывы о работе модератора:

Елена Хлебородова, студентка Московского университета им. С.Ю. Витте: «Выражаю большую благодарность преподавателю, психологу, Ольге Александровне Комиссаровой за проведение встречи!

Работа встречи была построена в доверительной и доброжелательной форме. Учитывая, что аудитория была с разным уровнем подготовки, Ольга Александровна доступным языком разъяснила основные психологические причины, вызывающие соматические расстройства у людей. Она также познакомила нас с отдельными представителями движения самопомощи, авторами книг популярной психологии, рассказала о плюсах и минусах существующих методов. Я узнала много интересного, а кое-что, уже знакомое мне, увидела с новой точки зрения.

Ольга Александровна поделилась с нами опытом по проведению вводного сеанса с потенциальным клиентом. Она рассказала о тонкостях при работе с незнакомыми клиентами, затронула важные вопросы этики при построении сессий психолога с клиентом.

Она также познакомила нас с интересным современным методом психотерапии, основанным на работе с ассоциативными метафорическими картами в процессе психологической игры под названием «Психосоматика».

Тема встречи, подготовленный материал, подача информации были настолько интересны, что время занятия пролетело очень быстро! Хочется попросить Ольгу Александровну продолжить проведение встреч по теме «Психосоматика»
Мария Михайлова, студентка Московского университета им. С.Ю. Витте: «Очень приятно с Вами встречаться в Лаборатории. Тема этой встречи крайне актуальна и важна для меня, так как тело реагирует и отзывается на наше душевное состояние.

Я погрузилась в эту тему и поняла, что фраза, услышанная мною в юности «Все болезни от нервов» нашла ответ в психосоматике! Со мной ведь тоже это происходило, срабатывала психосоматика, особенно, на болезни горла. Я пересматриваю свою жизнь и провожу связь между состоянием моей психики и реакциями моего тела. 

Спасибо Вам за такие нужные и актуальные темы, которые Вы подробно нам преподаёте!» Всех участников встречи благодарим за отзывы! Ждем встречи с вами!

06.05.2022