МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Встреча по основам проявления соматических расстройств

Специалисты отмечают, что с негативными эмоциями обязательно нужно работать, поскольку они могут оказывать серьезное влияние на здоровье человека. О том, какие психологические причины вызывают соматические расстройства, что такое психосоматика и как она проявляется, рассказывает психолог Ольга Александровна Комиссарова: «в работе с психосоматикой основные причины ее появления не всегда находятся на поверхности и легко доступны для понимания и осознания. На нашем занятии мы найдем «двери», по которым симптом проходит в тело и «устраивается там поудобнее». Используя путеводные нити, мы будем двигаться по открывшемуся нам через дверь лабиринту к самому выходу, исследуя по дороге ландшафт местности и изучая открывающиеся достопримечательности до тех пор, пока не найдем начало пути».

В жизни мы постоянно накапливаем психическое напряжение, и наш организм сообщает о том, что с ним что-то не в порядке. Это явление называют «психосоматическим расстройством».

На встрече 23 апреля все о психологических причинах, которые могут вызывать соматические болезни:

- Нехватка положительных эмоций (возникновение сниженного настроения, тревоги, депрессии, стресса). Позитивные впечатления необходимы человеку не меньше витаминов.

- Негативные разрушительные мысли, направленные на самого себя или на других людей: «все плохо».

- Повторение определенных фраз, провоцирующих проблемы со здоровьем (например, фраза «видеть тебя не могу» может привести к близорукости).

- Добровольный «перенос» на себя заболеваний кого-то из близких людей (идентификация).

- Изматывающее чувство вины, самобичевание.

- Самовнушение под влиянием авторитетных, на взгляд человека, источников (информация из энциклопедий, интернета, телевидения).

- Манипуляция несуществующей, надуманной болезнью (с помощью болезни человек пытается организовать действия и чувства других людей).

В качестве бонуса всех участников ворк-шопа ожидает определение инструментов (упражнений), с помощью которых можно помочь себе и нивелировать проявление симптомов соматических расстройств.

Ждем встречи с вами!

22.04.2022