МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
8 (800) 700 85 70
WhatsApp

«Час правовой грамотности» 21 апреля 2015 года

21 апреля 2015 года по инициативе Администрации Октябрьского района на базе филиала Московского университета имени С.Ю. Витте в городе Ростове-на-Дону был организован «Час правовой грамотности». В мероприятии принимали участие представители администрации, Законодательного Собрания Ростовской области, преподаватели и студенты филиала, а также приглашенные учащиеся других образовательных учреждений.

Перед студентами выступила депутат Законодательного собрания РО Маринова Валентина Лаврентьевна, раскрывшая принципы построения и функционирования системы государственной власти в Российской Федерации, специфику деятельности Парламента Ростовской области, новые законотворческие инициативы, в частности, проект закона РО «Дети военного времени», предусматривающий дополнительные социальные льготы и гарантии, для лиц, рожденных в период с 1924-1954 г.г., ответила на вопросы аудитории.

Заместитель главы Администрации Октябрьского района Фоменко Татьяна Викторовна осветила проблемы адаптации идей гражданского общества и социально-ориентированного государства в Российской Федерации.

Заведующая кафедрой «Теории и истории государства и права» филиала Университета к.социол.наук, доцент Казимирова Наталья Геннадиевна проанализировала роль права в обыденной жизни граждан, а также значение правового образования и правовой культуры в жизнедеятельности общества.

Завершая дискуссию, директор филиала Осипян Наталья Борисовна акцентировала внимание студентов на вопросах профессиональной этики и массового правосознания.
28.04.2015