МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
8 (800) 700 85 70
WhatsApp

Десятая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция

17 мая 2022 года в г. Нальчик прошла Десятая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой приняли участие студенты и преподаватели разных регионов страны и ближнего зарубежья, в том числе и студенты факультета СПО Филиала ЧОУВО «Московского университета им. С.Ю. Витте» в г. Ростове-на-Дону с докладами.

Конференция прошла в формате ВКС, в которой приняли участие студенты и аспиранты из городов: Москва, Ростов-на-Дону, Железногорск, Йошкар-Ола, Пятигорск, Грозный, Нальчик, Душанбе.

На пленарном заседании выступили студенты из ДонГАУ, Филиала ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте» в г. Ростове-на-Дону, РТСУ, ЧГУ, МарГУ, ВолгГМУ, КБГУ, КБГАУ, СКГИИ и др.

Студенты факультета СПО Филиала ЧОУВО «Московского университета им. С.Ю. Витте» в г. Ростове-на-Дону Леоненко Алина, Погосян Мелания, Набока Анастасия выступили с работами «Собаки-истребители танков на фронтах Великой Отечественной войны», «Самбекские высоты», «Творчество К.М. Симонова в годы Великой Отечественной войны». Сотрудники филиала Миленькая Ксения и Жбанникова Марина выступили с докладом «Значение физкультуры в годы Великой Отечественной войны: спортивный кросс на страницах периодической печати в Ростовской области».

На секциях в каждом вузе были заслушаны и обсуждены доклады остальных участников конференции, после секционной работы состоялся «Круглый стол», на котором обсуждались вопросы исторической памяти, патриотического воспитания, обеспечение консолидации общества перед внешними угрозами, фальсификации исторических событий и т.д.

Все участники выразили свое согласие и дальше принимать активное участие в научно-исследовательской работе по сохранению культурно-исторического наследия и традиционной системы ценностей Российской Федерации и противостоять фашистской идеологии.

Участникам мероприятия были вручены сборники материалов конференции.

 

Организаторами конференции являются:

Министерство культуры РФ

Северо-Кавказский государственный институт искусств

Министерство просвещения, науки и по делам молодежи КБР

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова

Чеченский государственный университет

Российско-Таджикский (Славянский) университет

Марийский государственный университет

Пятигорский медико-фармацевтический институт - филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России

Донской государственный аграрный университет

ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте», филиал в г. Ростове-на-Дону

ГКУ РО «Государственный архив Ростовской области»

КБРОО «Патриот».

23.05.2022