МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
8 (800) 700 85 70
WhatsApp

Открытая дискуссия «Правовые аспекты формирования и развития человеческого потенциала региона: проблемы и перспективы»

23 апреля 2015 г. в целях развития межвузовского сотрудничества преподаватели и студенты Филиала «Московского университета им. С.Ю. Витте» в г.Ростове-на-Дону приняли участие в открытой дискуссии «Правовые аспекты формирования и развития человеческого потенциала региона: проблемы и перспективы».

Данное мероприятие прошло в рамках IV Международного социально-экономического форума «Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию. Адаптивная экономика в человеческом измерении», проводимого на базе Южного университета (ИУБиП) при поддержке Министерства экономического развития Ростовской области, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Консорциума научно-исследовательской деятельности вузов Юга России, Межрегиональной ассоциации образовательных организаций высшего образования.

В ходе дискуссии выступающими были освещены проблемные вопросы правовой охраны сферы высоких технологий. В частности,  Семенцова Ирина Анатольевна (к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой «Уголовного права и процесса» Филиала МУИВ в г.Ростове-на-Дону) выступила с докладом на тему: «Игровая  компьютерная  зависимость как форма психической аномалии: уголовно-правовой аспект».

Фоменко Андрей Иванович (к.ю.н., доцент кафедры «Уголовного права и процесса Филиала МУИВ в г.Ростове-на-Дону) в ходе доклада «Криминологические проблемы обеспечения безопасности сферы высоких технологий: вопросы создания и развития региональных центров»  высказал предложения по подготовке кадров, владеющих знаниями в сфере информационной безопасности.

Казимирова Наталья Геннадиевна (к.соц.н., доцент, заведующая кафедрой «Теории и истории государства и права Филиала МУИВ в г.Ростове-на-Дону) рассмотрела нормативные основы и программно-целевые установки формирования человеческих ресурсов в регионе (на примере Ростовской области). На основе данных Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Ростовской области проанализировала сложившуюся в регионе миграционную ситуацию и высказала предложения по совершенствованию  миграционного законодательства.

Кроме того, участниками дискуссии были затронуты проблемы динамики институтов судопроизводства в условиях судебной реформы, государственной и муниципальной службы как ключевых факторов эффективного регионального развития; проанализированы результаты проведенных сравнительно-правовых исследований развития и капитализации человеческого потенциала.
30.04.2015