МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

2014 год - год культуры

Завершается 2014 год, год культуры, и хочется подвести его итоги. Чем он запомнился ? Какими впечатлениями наполнен и светом каких истин был озарен ?
О свете мы заговорили не случайно, ведь культура и есть, по словам художника Николая Константиновича Рериха, культ света.
Как тут ни вспомнить А.И.Солженицына?
Историко-культурные и литературные явления прошлого дают возможность студентам с сегодняшних позиций обсуждать и оценивать события, поступки. Вот почему живой интерес у будущих работников уголовно-исполнительной системы вызвала экскурсия в музей А.И. Солженицына, которую организовала профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин – Надежда Николаевна Тесликова.
Материалы экспозиции помогли студентам глубже понять нравственные уроки, написать эссе, участвовать в дискуссии, конкурсе мультимедийных презентаций, посвященных жизни и творчеству писателя.
Выполняя такого рода задания, многие студенты обращаются к «повести Ф.Абрамова «Поездка в прошлое, книге воспоминаний О.Волкова «Погружение во тьму», поэзии А.Жигулина, книгам А.И.Солженицына, отмечая, что каждая их строка поучительна, в каждой – огонь и воздух для души.
В самом деле, что были бы мы, русские, без таких могучих центров совести - без писателей, чье гражданское достоинство пытались унизить и растоптать?
«Жить не по лжи»,- повторяем мы слова Александра Исаевича Солженицына. С нами остается вера писателя в лучшее в человеке.
С нами остаются его нравственные уроки.
7 мая 2014 года студенты I курса экономического факультета Рязанского филиала Университета имени С.Ю. Витте под руководством профессора кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Н.Н. Тесликовой посетили Музей выдающегося ученого-филолога, академика Измаила Ивановича Срезневского.
Сюда приходят все, кого волнует судьба русского языка, кому интересны личность и творческое наследие выдающегося ученого-слависта, этнографа, лексикографа, методиста Измаила Ивановича Срезневского.
В истории российской культуры и просвещения имя Измаила Ивановича Срезневского занимает особое место в числе первых учредителей славянской науки. Он жил в эпоху смены научных и общественных приоритетов, но всей своей деятельностью показывал незыблемость вечных ценностей.
Его по праву можно назвать одним из первооткрывателей и созидателей особого пространства нашего духовного мира в его «антропологическом» понимании - филологии. Имя И.И. Срезневского стоит в одном ряду с такими талантливыми умами России, как А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, А.А. Шахматов, открывшими новые ориентиры для исторического познания национальных традиций словесной культуры, проникновения в ее дух и плоть, будто средневековые рыцари, они принимались за титаническую работу по просвещению людей своим оружием - Словом, которое для них было единственно возможным средством борьбы и реальной силой.
Род Срезневских идет из населенного «государственными крестьянами» села Срезнева, находившегося на высоком берегу Оки в восемнадцати верстах от уездного города Спасска Рязанской губернии...
Много интересного узнали студенты из рассказа директора Музея академика И.И. Срезневского, Заслуженного учителя РФ Нины Васильевны Колгушкиной.
Студенты познакомились с главным трудом И.И. Срезневского – «Словарем древнерусского языка», и высказыванием ученого о языке: «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека…»
Навсегда сохранят студенты в своей памяти знания о своем земляке, полученные в Музее, и его мысли о русском языке, которые помогут любить и ценить его во благо нашего Отечества: «Язык не только орудие познавательной и мыслительной силы человека, но и сама эта сила. Без всякой другой науки человеку еще можно обойтись; без знания родного языка… обойтись нельзя: это знание – свидетельство на его право быть сочленом в народном обществе, свидетельство его человечности».
Среди достопримечательностей современной Рязани - областной художественный музей, одна из российских сокровищниц изобразительного искусства.
21 и 23 октября 2014 года студенты 1 курса экономического и юридического факультетов Рязанского филиала Университета имени С.Ю.Витте под руководством профессора кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Тесликовой Надежды Николаевны посетили художественный музей города Рязани.
В литературно-музыкальную программу вошли экскурсия «Пейзаж в искусстве» и лекция-концерт «Пейзаж в музыке».
Экскурсия по экспозиции художественного музея включала знакомство с подлинными произведениями И.К.Айвазовского, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина, И.И.Левитана, В.А.Серова, К.Ф.Юона, А.Е.Архипова.
В программе концерта выступил лауреат международных конкурсов Евгений Антипов (фортепиано).
Приобщение к лучшим образцам отечественной и мировой классики поможет студентам через яркие эмоциональные образы почувствовать и осознать глубокую связь человека с миром природы.
Год 2014-й, объявленный годом культуры, уходит в историю, но работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи будет продолжена.
Выступая 24 декабря в Москве, в Кремле, Президент Российской Федерации В.В. Путин обозначил приоритеты государственной политики, основанные на всеобъемлющем понимании культуры, признании ее как
основополагающего фактора развития государства и личности.

25.12.2014