МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Фестиваль национальной книги «Читающий мир» (29 сентября - 3 октября 2016 года)

Фестиваль национальной книги «Читающий мир»

 

Всем хорошим в себе я обязан книгам.

                                                                                        М. Горький

 

Какое счастье – быть увлеченным читателем! – убеждает нас Иван  Сергеевич  Тургенев в повести «Пунин и Бабурин».

И пусть сегодня книга не единственный источник информации, читательская культура растет. Для многих из нас обращение к книге, умной, талантливой, стало повседневной потребностью.

Научно-исследовательская работа студентов является одним из важнейших элементов учебного процесса. Участие студентов в конкурсах, олимпиадах  не только дает возможность для самореализации, но и развивает способность творчески мыслить, учит принимать самостоятельные решения и искать свой путь к успеху

Кафедра правовых и гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте  получила приглашение принять участие в  фестивале национальной книги «Читающий мир», проведенном с 29 сентября по 3 октября 2016 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

В программу фестиваля вошли встречи с писателями и поэтами, презентации книг, круглые столы, а также чемпионат по чтению  вслух  «Живое  слово».

Руководитель отдела воспитательной работы – кандидат педагогических  наук Галина Петровна Шкутенко, заведующая кафедрой - кандидат юридических наук Юлия Александровна Головастова и кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, профессор кафедры Надежда Николаевна Тесликова организовали участие студентов нашего университета в этом интересном фестивале.

29 сентября 2016 года в рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» был проведен студенческий чемпионат по чтению вслух «Живое слово», в котором приняли участие команды вузов г. Рязани.

 

Рязанский филиал Московского Университета имени С.Ю. Витте  на чемпионате  «Живое слово» представляли студентка 3 курса юридического  факультета Карпунина Анастасия  и  студентка  2 курса юридического  факультета  Тюменева  Екатерина.

Научным руководителем участников чемпионата выступила кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры правовых и гуманитарных  дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте – Надежда Николаевна Тесликова.

Чемпионат состоял из трех туров:

I тур – чтение с листа поэтического произведения (участник выбирал пакет с текстом из набора, предложенного организаторами);

II тур – чтение с листа (2 минуты) прозаического текста (участник выбирал пакет с текстом из набора, предложенного организаторами);

III тур – устное высказывание (1 минута) о прочитанной книге

Участники чемпионата имели возможность выразить себя через самостоятельно подготовленную презентацию о поэте, писателе, любимом произведении.

У каждого из нас есть любимое литературное имя. Пушкин и Лермонтов, Тургенев и Достоевский, Толстой и Чехов, Есенин и Маяковский…

Мы верим им, вновь и вновь обращаемся к тем, кто остается совестью и мудростью человечества.

Прислушаемся к размышлению русского писателя Герцена: «У меня страсть перечитывать…Казалось бы, зачем читать одно и то же…? Да в том-то и дело, что это не одно и то же, в промежутках какой-то дух меняет очень много в вечно живых произведениях... Нет, я не оставляю привычки перечитывать…»

Силою своего бессмертного слова наши великие писатели и поэты преображают читателя, наполняя жизнь каждого из нас чистым и благородным светом, добрыми, умными мыслями и чувствами, любовью к людям.

«Я как-то после работы взял этот том Пушкина («Повести Белкина») и, как всегда, не в силах оторваться и как будто вновь читал. Но мало того, он как будто разрешил все мои сомнения». Это слова великого писателя земли русской Л.Н. Толстого.  

Читая и перечитывая любимые страницы, мы снова и снова получаем возможность «чужое» вмиг почувствовать «своим».

Выступая с заключительным словом, председатель жюри - Заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Владимирович Фадеев  поздравил участников и победителей чемпионата, отметил, что целью проекта было воспитание высокого художественного вкуса, читательской культуры, чуткого и бережного отношения к родному языку и литературе.

Член жюри – актер Рязанского государственного областного  театра для детей  и молодежи Артем Михайлович Бучнев  отметил  актерское мастерство  Анастасии  Карпуниной, назвав  ее лучшей.

За участие  в  открытом городском  чемпионате  по  чтению  вслух «Живое  слово» студентки юридического  факультета Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте   Карпунина Анастасия и   Тюменева  Екатерина   были награждены  Дипломами.

Как  капитан    команды «Сборная 2» вузов  г. Рязани Карпунина Анастасия  награждена  Дипломом победителя  чемпионата.

 Поздравляем!  Гордимся!

Материал подготовила кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры правовых и гуманитарных дисциплин  Московского университета имени С.Ю. Витте (филиал в г. Рязани)  Тесликова Надежда Николаевна.

 

 

 

03.10.2016