МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Фестиваль национальной книги "Читающий мир"

Блажен, кто знает сладострастье

Высоких мыслей и стихов!

Кто наслаждение прекрасным

В прекрасный получил удел

И твой восторг уразумел

Восторгом пламенным и ясным!

А.С. Пушкин

 

Какое счастье – быть увлеченным читателем! – убеждает нас Иван  Сергеевич  Тургенев в повести «Пунин и Бабурин».

И пусть сегодня книга не единственный источник информации, читательская культура растет. Для многих из нас обращение к книге, умной, талантливой, стало повседневной потребностью.

Кафедра гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте получила приглашение принять участие в межрегиональном фестивале национальной книги «Читающий мир», проведенном с 5 по 7 октября 2015 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

В программу фестиваля вошли встречи с писателями и поэтами, презентации книг, круглые столы, а также всероссийская конференция и конкурс «Книга года».

Заведующий кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин, доктор философских наук, профессор Михаил Иванович Кошелев и кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, профессор кафедры Надежда Николаевна Тесликова организовали участие студентов нашего университета в этом интересном фестивале.

5 октября 2015 года в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» был проведен открытый городской Чемпионат по чтению вслух «Живое слово», в котором приняли участие команды РГУ имени С.А. Есенина и сборная вузов г. Рязани. Участницей Чемпионата стала студентка 2 курса Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте Устинова  Анастасия.

Чемпионат состоял из трех туров:

I тур – чтение с листа поэтического произведения (участник выбирал пакет с текстом из набора, предложенного организаторами);

II тур – чтение с листа (2 минуты) прозаического текста (участник выбирал пакет с текстом из набора, предложенного организаторами);

III тур – устное высказывание (1 минута) о прочитанной книге

Участники Чемпионата имели возможность выразить себя через самостоятельно подготовленную презентацию о поэте, писателе, любимом произведении.

У каждого из нас есть любимое литературное имя. Пушкин и Лермонтов, Тургенев и Достоевский, Толстой и Чехов, Есенин и Маяковский…

Мы верим им, вновь и вновь обращаемся к тем, кто остается совестью и мудростью человечества.

Прислушаемся к размышлению русского писателя Герцена: «У меня страсть перечитывать… Казалось бы, зачем читать одно и то же…? Да в том-то и дело, что это не одно и то же, в промежутках какой-то дух меняет очень много в вечно живых произведениях... Нет, я не оставляю привычки перечитывать…»

Силою своего бессмертного слова наши великие писатели и поэты преображают читателя, наполняя жизнь каждого из нас чистым и благородным светом, добрыми, умными мыслями и чувствами, любовью к людям.

«Я как-то после работы взял этот том Пушкина («Повести Белкина») и, как всегда, не в силах оторваться и как будто вновь читал. Но мало того, он как будто разрешил все мои сомнения». Это слова великого писателя земли русской Л.Н. Толстого.  

Читая и перечитывая любимые страницы, мы снова и снова получаем возможность «чужое» вмиг почувствовать «своим».

Выступая с заключительным словом, заместитель директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Надежда Николаевна Чернова поздравила участников и победителей Чемпионата, отметила, что целью проекта было воспитание высокого художественного вкуса, читательской культуры, чуткого и бережного отношения к родному языку и литературе.

Студентка 2 курса Рязанского филиала Московского Университета имени С.Ю. Витте Устинова Анастасия была награждена Дипломом. Поздравляем!

   

Материал подготовила кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Московского университета имени С.Ю. Витте (филиал в г. Рязани) Тесликова Надежда Николаевна.

12.10.2015