МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Интерактивный научно-практический семинар «Актуальные вопросы управления многоквартирными домами»

Потребность в жилье является одной из важнейших потребностей человека, от удовлетворения которой напрямую зависит уровень  благополучия граждан, проживающих на соответствующей территории государства.
Изучение жилищных прав и приобретение навыков применения  необходимых юридических механизмов для обеспечения соблюдения, а в необходимых случаях и защиты, в том числе и судебной, правомочий субъектов жилищных правоотношений, является важной составляющей процесса подготовки студентов, обучающихся по направлению  «юриспруденция».

В рамках изучения студентами – будущими юристами дисциплины «Жилищное право», деканом юридического факультета, кандидатом юридических наук Ириной Николаевной Романовой и доцентом кафедры гражданского права и процесса, кандидатом юридических наук Антоном Михайловичем Грибковым 9 ноября 2015 года был проведен интерактивный научно-практический семинар на тему «Актуальные вопросы управления многоквартирными домами», участие в котором приняли студенты третьего курса очной формы обучения Рязанского филиала Московского университета имени С.Ю. Витте.

Активный непосредственный интерес к данному мероприятию проявил специалист практического уровня – руководитель ЖКХ Родимов Сергей Николаевич, выступивший в качестве эксперта при оценке подготовленных студентами проектов, презентованных в рамках импровизированного  конкурсного отбора управляющих организаций для управления многоквартирными домами, в которых собственниками помещений не выбран способ управления.  

Познавательный интерес студентами был проявлен к вынесенным на обсуждение насущным вопросам сферы ЖКХ и управления многоквартирными домами, таким как содержание и ремонт жилых помещений, актуальные изменения в деятельности управляющих компаний, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и т.п.

Студенты Рязанского филиала Московского университета имени С.Ю. Витте выступили с докладами по различным вопросам, состоялось обсуждение практических вопросов, с которыми сталкиваются специалисты сферы ЖКХ в своей практической деятельности. Были затронуты проблемы совершенствования законодательства об управлении многоквартирными домами и пути его дальнейшего развития.

01.12.2015