МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Кураторский час

4 марта 2021 года в 10:00 часов был проведен кураторский час с участием большого количества студентов 1, 2 и 3 курса экономического факультета Рязанского филиала. Тема кураторского часа «Профилактика, направленная на недопущения участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях и митингах» явилась своевременной и актуальной в настоящее время. Кураторы студенческих групп Львова Г.Н., Шулепина Т.И., Луковникова Н.С. пригласили выступить юриста-практика Кондратьева П.О. На кураторском часе были рассмотрены следующие вопросы:

1. Порядок проведения публичных массовых мероприятий, установленный Федеральным Законом № 54 – ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикитированиях».

2. Вовлечение молодежи в массовые протесты;

3. Наказания и штрафы за участие в несанкционированных мероприятиях;

4. Последствия участия в несанкционированных митингах;

Мероприятие проходило в живой дискуссии, студенты задавали много вопросов.

По итогам кураторского часа все единодушно пришли к выводу, что человек с активной жизненной позицией и неравнодушный к тому, что происходит в его стране, может высказать свою точку зрения или привлечь общественность к злободневной проблеме на митинге. Важно помнить, что существует тонкая грань между привлечением внимания и нарушением порядка, митингом и несанкционированным митингом.

04.03.2021