МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Лингвистический праздник «По странам и континентам вслед за английским»

 « … Слог за слогом

Впивать слова чужого языка»

В. Брюсов

Широкое использование английского языка как средства международного общения в политике, в общественной жизни, в науке, просвещении и культуре создает необходимость в поиске новых эффективных методов обучения.

Празднично - игровая культура на современном этапе ставит перед преподавателями задачу поиска более ярких, эмоциональных и интерактивных форм общения с обучающимися.

Интерес к лингвистическому празднику «По странам и континентам вслед за английским», проведенному 16 марта 2016 года кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, был велик.

И это замечательно! Как и то, что участниками и зрителями нашего праздника стали учащиеся и преподаватели школ № 11, № 67, № 68 города Рязани, студенты Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, студенты колледжа и университета им. С.Ю. Витте – все те, кто изучает английский язык, интересуется им.

Организаторами и руководителями лингвистического праздника стали Ирина Анатольевна Тихонова — директор Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, кандидат экономических наук, академик РАЕН, Михаил Иванович Кошелев — заведующий кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин, доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы, Надежда Николаевна Тесликова – кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ,  профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин, Ольга Алексеевна Куджиева - старший преподаватель кафедры.

В празднике приняли участие заместитель директора по учебной и научной работе, кандидат исторических наук – Александр Александрович Цененко, заместитель директора по воспитательной работе, кандидат педагогических наук – Галина Петровна Шкутенко, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук – Юлия Александровна Головастова, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественных дисциплин –  Татьяна Александровна Видова.

Участникам лингвистического праздника была предложена интересная программа: выступления учащихся школ и студентов вузов, сопровождавшиеся мультимедийными презентациями, конкурсы на звание «Лучший переводчик», болельщики «Стереотипы», болельщики «Горячая десятка»,     «Одень шотландца»,    викторины «Мой Лондон», поле чудес «Назови великого англичанина», конкурс актерского мастерства.

Открывая лингвистический праздник, профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин – Надежда Николаевна Тесликова поприветствовала его участников, всех тех кто уже сказал свое слово в науке и кто только стоит на пороге увлекательного процесса познания.

«Уверена, что в нашем мероприятии участвуют самые умные, талантливые и целеустремленные студенты и школьники, – сказала Н.Н. Тесликова. –  Надеюсь, что лингвистический праздник будет способствовать развитию интереса к английскому языку, и вы, наши умники и умницы, пополните фонд научной мысли страны.

С уверенностью встречайте завтрашний день, не останавливайтесь на достигнутом!»

Ярким, запоминающимся было выступление учащихся школы № 67 города Рязани – Коротковой Яны, Рыбкиной Анастасии, Савеличевой Анастасии по теме «Лондон. История и современность».                                                                                                                                                                                                                                  Ребята покорили зрителей знанием английского языка, смекалкой, своим актерским мастерством. Результат был ожидаемым — 1 место в конкурсе презентаций.

Выступая по теме «Вильям Шекспир. Сонеты», студентка 4 курса Института иностранных языков РГУ - обаятельная Куджиева Юлия поразила присутствующих безупречным английским... Так же, как мама, Юлия в 2012 году закончила школу № 51 с золотой медалью, как мама, хочет посвятить свою жизнь преподаванию английского языка. И это Ольга Алексеевна Куджиева, старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественных дисциплин университета имени С.Ю. Витте, считает своим главным успехом как педагога и мамы.

Тематика выступлений участников лингвистического праздника была обширной и многогранной. Сообщения на английском языке с красочными мультимедийными презентациями имели большой успех у слушателей.

Лингвистический праздник «По странам и континентам вслед за английским» дал возможность всем присутствующим узнать новые интересные факты о культуре, быте и традициях англоязычных стран, познакомиться с яркими представителями искусства, литературы, кино и музыки.

Всегда важен итог, в том числе и количественный. В празднике, проведенном кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, приняли участие 115 учащихся и преподавателей школ, студентов из вузов города Рязани, студентов нашего колледжа и университета.

Подводя итоги праздника, заведующий кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета им. С.Ю. Витте, доктор философских наук, профессор Михаил Иванович Кошелев сказал: «Дорогие, уважаемые школьники и студенты! Как член жюри я с удовольствием и одновременно с чувством зависти следил за конкурсами и выступлениями. С удовольствием – так как  искренне восхищался вашим знанием языка и артистическим мастерством. А с завистью – потому, что мы в свое время мало уделяли внимание изучению иностранных языков. Мы тогда понимали, что иностранный язык вряд ли нам потребуется когда-нибудь. Граница была на замке, и ни мы не могли никуда выехать, ни к нам никто не приезжал.

Зато сегодня знание языка значительно расширяет ваши возможности. И турпоездки, и учеба, и работа – со знанием языка вам доступно многое! Желаю всем успехов в учебе и жизни!

Поздравляю победителей и всех участников! Глубокая признательность преподавателям, готовящим команды и лингвистический праздник! До новых встреч!»

Профессор М.И. Кошелев вручил грамоты и сувениры победителям, благодарственные письма руководителям делегаций.

Дело учителя – идти к своим ученикам, поднимать язык на самую высокую планку. Недаром автор книги «Урок иностранного языка в школе»
отмечает: «Чтобы привести ученика к цели, учитель, как хороший проводник, должен отлично знать дорогу и предвидеть ее трудности». Мы благодарим тех, кто умеет это делать. Это кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественных дисциплин  Татьяна Александровна Видова, старший преподаватель кафедры Ольга Алексеевна Куджиева, а также учителя английского языка школы № 11 Оксана Михайловна Полунина и школы № 68  Елена Васильевна Ялышева.

 

Материал подготовила

Заслуженный учитель РФ, к.п.н., профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Надежда Николаевна Тесликова

 

 

23.03.2016