МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Открытая лекция и мастер-класс по экологии «Как сделать Рязань безопасной средой для жизни»

17 марта 2022 г. кафедрой гражданско-правовых дисциплин была организована встреча студентов Рязанского филиала ЧОУВО «Московский университет имени С.Ю. Витте» со специалистами региональной организации «Recycle_RZN» Александром Викторовичем Стрижаком, Юлией Евгеньевной Удрис, Татьяной Вячеславовной Александровой.

В рамках встречи была проведена лекция «Как сделать Рязань безопасной средой для жизни» и организован мастер-класс для студентов. Целью встречи было решение задач экологического просвещения и воспитания молодежи, участия в мероприятиях по улучшению экологической ситуации в регионе и взаимодействия с общественными организациями и органами власти по вопросам экологии и бережного потребления ресурсов.

В Рязани действуют региональные экологические организации «Экологический Рязанский Альянс», «Дышим чистым», «Recycle_RZN». Их специалисты занимаются решением экологических проблем нашего региона. Эксперты определили экологические проблемы, рассмотрели, как их можно решить, в чем заключается деятельность экологов-профессионалов и какой вклад в дело спасения природы могут внести обычные люди.

В числе мер, направленных на достижение этих целей, можно отметить разделение и переработку вторсырья, концепцию «Zero Waste – Ноль отходов» и другие. Был проведен мастер-класс по обучению студентов сортировке и раздельному сбору отходов.

Эксперты «Recycle_RZN» призвали молодежь участвовать в социальных и экологических мероприятиях, фримаркетах, акциях по раздельному сбору отходов. Пользу экологии принесет экономия ресурсов, продление жизни вещей, сокращение потребления одноразовых товаров. Активная гражданская позиция подразумевает также взаимодействие со службами, занимающимися вопросами охраны окружающей среды. Только взаимодействие государства, бизнеса и общества позволит успешно решать экологические проблемы, а также предотвращать появление новых.

22.03.2022