МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Открытая лекция и мастер-класс представителей Избирательной комиссии Рязанской области

17 мая 2022г. кафедрой гражданско-правовых дисциплин «Московского Университета им. С.Ю. Витте», филиал в г. Рязани, была организована публичная лекция и мастер-класс с представителями Избирательной комиссии Рязанской области. Тема лекции: «Особенности организации и проведения выборов в течение нескольких дней».

На встрече присутствовали Секретарь Избирательной комиссии Рязанской области Скобелев С.Б., ведущий специалист Избирательной комиссии Рязанской области Крысанов В.А., студенты 1,2,3 курса очного отделения и представители кафедры.

Участниками были обсуждены актуальные изменения, произошедшие в избирательном законодательстве, их реализация на предстоящих в сентябре 2022 года выборах губернатора Рязанской области. Представители Избирательной комиссии ответили на вопросы студентов об особенностях голосования в течение нескольких дней, степени «прозрачности» выборов, возможности он-лайн трансляции выборов, процессе подачи заявок на участие в губернаторских выборах в Рязанской области, мерах административной и уголовной ответственности для граждан, нарушивших законодательство о выборах, способах защиты избирательных прав и многие другие.

В рамках мастер-класса молодым избирателям в интерактивной форме была продемонстрирована технология голосования с передвижным ящиком для голосования, а также использование сейф-пакетов и пломб для хранения избирательных бюллетеней и итоговых протоколов после каждого из дней голосования. Были объяснены меры их защиты и хранения, особое внимание уделено обсуждению возможности видеонаблюдения за сейфами с опломбированными сейф-пакетами в течение всех дней голосования.

Подводя итоги встречи, представители Избирательной комиссии Рязанской области выразили надежду на повышение активности и заинтересованности молодых избирателей в участии в выборах и совместно со студентами вуза наметили дальнейшие пути взаимодействия.

18.05.2022