МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Правовой час «Международный день борьбы с коррупцией. Правовые основы противодействия коррупции»

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Исходя из того, что участие России в ратифицированных Конвенции ООН против коррупции и Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию требует создания необходимых не только правовых, но и организационных предпосылок, в августе 2006г. Генеральный прокурор Российской Федерации утвердил новую стратегию работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В соответствии с ней прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причин и условий.

9 ноября 2015 года Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького в рамках правового часа «Международный день борьбы с коррупцией. Правовые основы противодействия коррупции», была организована встреча с сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией прокуратуры Рязанской области.

В этом мероприятии, совместно с деканом юридического факультета, к.ю.н. Романовой Ириной Николаевной; доцентом кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н. Грибковым Антоном Михайловичем; заведующим кафедрой  гуманитарных и естественных дисциплин, д.ф.н., профессором Кошелевым Михаилом Ивановичем; старшим преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин Смоляровым Максимом Владимировичем, приняли участие студенты 1 курса юридического факультета Рязанского филиала Московского университета имени С.Ю. Витте, ознакомившиеся в ходе  проводимого мероприятия такими основными направлениями деятельности прокуратуры в рамках профилактики и борьбы с коррупцией, как:

  • выявление коррупционных проявлений и проведение по ним соответствующих проверок;

  • надзор за соблюдением законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности по делам коррупционной направленности;

  • осуществление надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в процессе расследования уголовных дел о фактах коррупции;

  • поддержание государственного обвинения в стадии судебного производства по таким уголовным делам;

  • участие в международном сотрудничестве с антикоррупционными и иными структурами других стран;

  • мониторинг и анализ исполнения законодательства о борьбе с коррупцией и выработка предложений по его совершенствованию.

Опыт общения с практическими работниками, расширивший уже имеющиеся знания и представления о коррупции и о мерах борьбы с ней, полученный студентами-первокурсниками, бесспорно, будет полезен как в процессе их дальнейшего обучения, так и в будущей профессиональной деятельности.

Рязанский филиал Московского университета имени С.Ю. Витте выражает глубокую благодарность директору библиотеки имени Горького – Гришиной Наталье Николаевне, заведующей отделом правовой информации библиотеки - Палачевой Людмиле Ивановне и сотрудникам прокуратуры Рязанской области за организацию и проведение этого интересного и познавательного мероприятия.

15.12.2015