МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Презентация 12-томника «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

Бессмертна жизни эстафета

 

Люди!

Покуда сердца стучатся,-

помните!

Какою ценой

завоёвано счастье,-

пожалуйста,

помните! 

Роберт Рождественский

 

«Память – это свойство души хранить сознанье о былом»… – читаем в словаре В.И.Даля, то есть хранить знание о прошлом, каким бы оно ни было, а память о подвиге –  долг потомков хранить как святыню.

Отечество… Родина… Земля отцов… В безначалии веков зарождалось у человека чувство любви к своей земле, к земле своих отцов. Проходили годы, века, тысячелетия, и все исчезло в мёртвом забвении. И только чувство родины дало человеку историческую память. Любовь к родине, любовь к земле отцов…

Память не лжёт, она свободна от ошибок сиюминутности. В памяти народной всегда будут живы победы на льду Чудского озера над тевтонскими завоевателями, в Куликовской битве над монголо-татарами, под Полтавой над шведами, в Отечественной войне 1812 года над полчищами Наполеона и, конечно, разгром немецко-фашистских  захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

5 мая 2016 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького, ставшей современным информационно-образовательным, просветительским и досуговым центром города, состоялась презентация 12-томника «Великая Отечественная  война 1941-1945 годов». Это фундаментальный многотомный труд, начало которому положило распоряжение Президента Российской Федерации В.В.Путина
от 5 мая 2008 года.

От заместителя директора библиотеки Надежды Николаевной Черновой в адрес кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Рязанского филиала Московского университета имени С.Ю. Витте поступило приглашение принять участие в торжественном мероприятии.

Заведующий кафедрой гуманитарных и естественных дисциплин, доктор философских наук, заслуженный работник высшей школы, профессор Михаил Иванович Кошелев, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, профессор кафедры Надежда Николаевна Тесликова и кандидат исторических наук, доцент кафедры Татьяна Александровна Видова организовали участие студентов в презентации фундаментального труда,  приуроченного к большому, знаменательному событию – 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

К работе над изданием были привлечены лучшие специалисты
из 10 ведомств, ученые 7 академических институтов Российской Академии Наук, профессорско-преподавательский состав 8 военных и гражданских вузов. В 12 томах представлены материалы 50 отечественных и зарубежных архивов, многие из которых ранее не публиковались. Редакционную комиссию возглавил Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу.

В предисловии к 12 тому Сергей Шойгу написал: «История, как известно, наказывает тех, кто не делает из неё выводов. В послевоенный период, предав забвению факты истории, многие политики и историки, как из стран бывших союзников, так и бывших противников, пытаются исказить причины минувшей войны, её ход и последствия. Не выйдет! За нами – правда истории, многовековой опыт защиты свободы и независимости, мудрость предков, призывавших при любых обстоятельствах держать порох сухим».

Эх, дороги войны… Бесконечные свинцовые дожди… Война беспощадна. Около 27 миллионов человек пали в боях за родину. Много их, ещё до сих пор не найденных, безымянных могильных холмов, затянутых травою, сравнявшихся с землёю, по России, по Европе…

От имени своего поколения, от имени тех, кто прошёл дорогами той страшной войны выступил ветеран Великой Отечественной Виталий Сергеевич Толстов. «Правда всегда одна, –  отметил он, – её не скроют ни годы, ни расстояния.» Обращаясь к присутствующим, В.С. Толстов призвал помнить об ответственности перед павшими за судьбу страны, ответственности за свой нравственный выбор, за всё,  что происходит вокруг.

Снова и снова историки, писатели и поэты обращаются к событиям тех военных лет: «глухая память боли» не даёт забыть о них.

Выступление поэта, композитора Нурислана Ибрагимова было необыкновенно трогательным.

Внук участника одного из самых страшных сражений той войны –Сталинградской битвы, умершего от боевых ран в госпитале под Рязанью, Нурислан Ибрагимов сказал своё слово о войне: мир и война, человек и война, добро, милосердие и зло- темы его стихотворений и песен.

Интересным, эмоциональным было выступление доктора философских наук, заслуженного работника высшей школы, профессора Михаила Ивановича Кошелева: «Издание о Великой Отечественной войне особенно важно в сегодняшней ситуации, когда повсеместно идёт искажение исторических событий, важных для каждого гражданина России, – отметил М.И. Кошелев. – Это издание будет интересно и нам, преподавателям, и нашим студентам. Молодежь должна знать, что наш народ спас мир от угрозы фашизма, отстоял свободу и независимость нашего Отечества, будущее своих потомков».

Выступление ветеранов, историков, поэтов – это признание, обращённое к России – Родине, – звучали непринужденно, искренне и в высшей степени взволнованно.

Победа! Она пришла к нам весной 45-го! И если сегодня  цветут сады, колосятся хлеба и смеются дети, то это потому, что была Победа!

Подчёркивая значение Победы в Великой Отечественной войне, Президент РФ В.В.Путин в заключительном томе издания отметил: «Каждый ее день, каждый час был наполнен беспримерным  мужеством защитников Отчизны, горем и страданиями миллионов людей. Пройдя через  суровые испытания, наш народ не покорился жестокому и беспощадному врагу, сохранил внутреннюю силу и достоинство – и победил. Отстоял свободу и независимость Родины,  внес решающий вклад в освобождение Европы и всего мира».

Уроком ответственности и памяти стало для студентов нашего университета участие в торжественном мероприятии, посвящённом Великой Победе. В своих отзывах студенты с волнением отмечали: «9 мая 1945 года!  И скорбью, и гордостью отзываются наши сердца в этот день. Мы всегда будем помнить, какой ценой заплатил наш народ за эту  Победу.  И мы гордимся, что в нашей истории есть эта святая и великая дата». 

«Мы не видели войны, но знаем о великом подвиге тех, кто воевал, кто погиб в боях за святая святых – за родину,  за будущее. Понятия «честь», «достоинство», «защита Родины», «патриотизм» для  многих из нас не просто слова. И пока мы помним об этом, бессмертна жизни эстафета».

Чувство Родины… Народ… Память… Невозможно  лишить человека любви к тому, что  вечно и прекрасно. Задумаемся над  свидетельством очевидцев нашего трагического прошлого, осмыслим уроки истории, сохраним их в памяти…

Администрация Рязанского филиала  Московского Университета
им. С. Ю. Витте, коллектив кафедры гуманитарных и естественных дисциплин, студенты университета выражают глубокую  благодарность директору Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького – Наталье Николаевне  Гришиной,  заместителю директора – Надежде Николаевне Черновой, всему коллективу библиотеки за  талантливо, профессионально организованную презентацию фундаментального издания о Великой  Отечественной войне,
за предоставленную возможность еще раз прикоснуться к славным страницам нашей истории. Спасибо!

 

Материал подготовила кандидат педагогических наук, Заслуженный

учитель РФ, профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин – Надежда Николаевна Тесликова


05.05.2016