МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Встречи студентов с интересными людьми

Встречи студентов Филиала ЧОУ ВО «Московский университет им. С.Ю. Витте» в г. Рязани с интересными людьми, добившимися в своей сфере деятельности определенных успехов стали доброй традицией и неотъемлемой частью учебного процесса. Ценность и важность подобных мероприятий заключаются в том, чтобы показать молодежи, что в профессии юриста можно достичь самых больших высот и достижений.

Примером этому стал жизненный и профессиональный путь Заслуженного юриста Российской Федерации, председателя регионального отделения Ассоциации юристов России, Анатолия Павловича Музюкина, в недавнем прошлом Председателя областного суда, встреча с которым была организована кафедрой уголовного права и процесса 23 ноября 2019 года. А.П. Музюкин возглавлял Рязанский областной суд с 1999 по 2014 год. Анатолий Павлович рассказал студентам, что после службы в армии и окончания Саратовского юридического института имени Д.И. Курского, в 1970 году был избран народным судьей Сараевского районного народного суда Рязанской области. И уже в 1972 году был назначен его председателем. В 1990 году А.П. Музюкин стал начальником управления юстиции администрации Рязанской области, в 1995 году – заместителем председателя Рязанского областного суда, а через четыре года его председателем. В 2004 году ему присвоен высший квалификационный класс судьи.

Анатолий Павлович прошел непростой, но интересный профессиональный путь. Живое общение с ним помогло ребятам узнать тонкости избранной ими профессии, а также достичь одну немаловажную цель: понять, из каких составляющих состоит загадочная «Формула успеха». Это трудолюбие, коммуникабельность, целеустремленность, преданность своему делу, самосовершенствование.

Во второй половине встречи перед молодежью выступил Исполнительный директор - Руководитель Аппарата регионального отделения АЮР Самир Гараев. Кандидат политических наук, Самир Гараев является руководителем Рязанского центра медиации и права. «Медиатор» переводится с латинского как «посредник». Часто в конфликтной ситуации двум противоборствующим сторонам тяжело справиться с эмоциями, изложить свои требования и точку зрения. В такой ситуации необходима третья сторона, человек, который независимым взглядом сможет оценить ситуацию и помочь решить конфликт, не прибегая к обращению в суд. Полтора года он учился в Москве в Центре медиации и права. В 2011 году получил сертификат профессионального медиатора и одним из первых в Рязани начал работать в этом направлении. Он рассказал собравшимся, как улаживать споры и находить пути выхода из сложных ситуаций, избегая обращения в суд.

29.11.2019