МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Юридическая клиника на Всероссийском дне правовой помощи детям

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не случайно, она приурочена к празднованию Всемирного дня ребенка, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

20 ноября знаменует день, в который Генеральной Ассамблеей ООН принята Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка.

Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, обращаются за бесплатной юридической консультацией. Такие просветительские мероприятия устраиваются в школах, детских домах, на базе общественных приемных и центров бесплатной юридической помощи.

В этом году свой вклад в осуществление такого широкомасштабного проекта смогли внести студенты 1 и 2 курсов очной формы, обучающиеся на юридическом факультете Рязанского филиала Московского университета  им. С.Ю. Витте, которые в рамках работы юридической клиники, действующей в Филиале университета, оказывали безвозмездную правовую помощь гражданам – жителям г. Рязани и области на площадке Территориального отдела ЗАГС № 2 по г. Рязани. В ходе приема граждан, обратившихся за правовой поддержкой, студенты-волонтеры совместно с работниками ЗАГСа и старшим преподавателем кафедры гражданского права и процесса Дрожжиной И.В. давали разъяснения по таким вопросам, как способы реализации материнского капитала, порядок защиты прав ребенка от жестокого обращения со стороны родителей, получение жилья детьми, относящимися к категории детей, оставшихся без попечения родителей, возможность установления опеки и требования, предъявляемые к лицам, желающим стать опекунами, и др.

Кроме оказания правовой помощи, студенты смогли ознакомиться с деятельностью самого ЗАГСа. Начальником отдела ЗАГС № 2 Станкевич Татьяной Валентиновной для них была организована интересная экскурсия, посвященная истории становления органов ЗАГС, церемонии регистрации рождения детей и бракосочетаний. Так, учащиеся побывали в комнате жениха и невесты, зале торжественной регистрации, кабинете, где подаются заявления на заключение и расторжение брака, установление отцовства и усыновление, ознакомились с бланками заявлений и формами свидетельств, а также узнали о наиболее популярных и редких в нашем городе именах детей, среднем возрасте вступления в брак и основных причинах расторжения брака. Студенты смогли заглянуть в архив, где им рассказали о сроках и условиях хранения отдельных дел.

Подобные консультации и правовая помощь достаточно востребованы жителями нашего города, а работа в юридических клиниках позволяет молодым юристам приобретать профессиональные навыки и опыт, которые обязательно пригодятся им в будущей деятельности.
01.12.2015