МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
WhatsApp

Международная научно-практическая конференция «Защита публичных интересов в сфере традиционных семейных и иных духовно-нравственных ценностей»

28 марта 2024 г. в Институте государства и права Российской академии наук состоялась международная научно-практическая конференция «Защита публичных интересов в сфере традиционных семейных и иных духовно-нравственных ценностей».

Ученые и практики из различных уголков России и государств Ближнего Зарубежья (Республики Беларусь) объединились, чтобы обсудить актуальные на сегодняшний день вопросы правового регулирования семейных отношений как основы государственности российского государства. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель Директора по научной работе Института Маликов С.В. и руководитель сектора процессуального права Михайлова Е.В.

Работа конференции была организована по двум основным секциям: «Традиционные российские духовно-нравственные ценности как объект судебной защиты: понятие и виды» и «Процессуальные средства защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей: проблемы и перспективы»

От нашего университет активное участие в работе конференции приняли преподаватели кафедры уголовного права и процесса:

заведующий кафедрой Уварова Ирина Александровна выступила в дистанционном формате с докладом на тему: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения на исторических и современных примерах»;

заместитель заведующего кафедрой Теплякова Ольга Алексеевна выступила в дистанционном формате с докладом на тему: «Защита прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве Российской Федерации в контексте духовно-культурной безопасности личности, общества и государства».

Отрадно, что вопросы, поднимаемые докладчиками, вызывали живой интерес среди аудитории. Ученые и практики охотно делились своими мыслями и конструктивными предложениями. И это не случайно: тема конференции поистине затронула наиболее важные и насущные проблемы современного российского государства – проблемы семьи.

1 апр 2024