МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Деловая игра «Доказывание и доказательства в гражданском процессе»

12 октября 2020 года студенты 3 курса направления «Юриспруденция» приняли участие в деловой игре, которую провели заведующий кафедрой юридических дисциплин Чернякова С.А. и доцент кафедры Дворецкий С.А. Тема игры - «Доказывание и доказательства в гражданском процессе». Девизом деловой игры послужило высказывание английского писателя Чарльза Диккенса: «Никогда не верь тому, что кажется; верь только доказательствам. Нет лучше правила в жизни».

В ходе проведения деловой игры группы представляли две команды «Объединение истцов» (капитан команды Чернева Е.И.) и «Объединение ответчиков» (капитан команды Гриценко Т.В.). Деловая игра состояла из нескольких этапов, включающих представление команд, проверку знания понятий – узкоспециализированных терминов по теме «Доказывание и доказательства в гражданском процессе», решение кейсов - задач из судебной практики, сравнительный анализ доказательной базы команд с судебной оценкой доказательств, на основании которых суд принимал обоснованное решение по конкретному судебному производству. Деловая игра проходила в острой конкурентной борьбе между командами при активном участии всех студентов группы.

В подведении итогов деловой игры эксперты определили победителя («Объединение ответчиков»), отметили самых активных и знающих студентов (Гриценко Т.В., Золян А.В. и Чернева Е.И.). По итогам игры студенты сделали вывод, что для успешного обоснования решения гражданского судебного

процесса необходимо грамотно применять весь спектр средств доказывания и проводить оценку доказательств основываясь на всестороннем, полном, непосредственном исследовании доказательств с учетом относимости, допустимости, достоверности и достаточности каждого доказательства.

13.10.2020