МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Деловая игра-конкурс "Обоснование решения суда в гражданском процессе"

21 ноября 2018 года доцентом кафедры юридических дисциплин Дворецким С.А. была проведена деловая игра-конкурс по теме: «Обоснование решения суда в гражданском процессе» в рамках дисциплины «Гражданский процесс». Девизом деловой игры стало высказывание английского писателя Чарльза Диккенса: «Никогда не верь тому, что кажется; верь только доказательствам. Нет лучше правила в жизни».

Участниками игры стали студенты 2 и 3 курса юридического факультета очной формы обучения, которые представили две команды: «Объединение истцов» (капитан команды Шелихова О.Д.) и «Объединение ответчиков» (капитан команды Шарифулин Ф.В.). Деловая игра состояла из нескольких этапов:

  1. «Представление команд»: выбор капитанов команд и экспертов, ответственных за подсчет баллов, раздача ведомостей учета баллов, ознакомление с правилами деловой игры;
  2. «Глоссарий»: проверка знания понятий – узкоспециализированных терминов по теме «Обоснование решения суда в гражданском процессе»;
  3. «Кейс-ситуации»: задачи и вопросы из судебной практики, сравнительный анализ доказательной базы команд с судебной оценкой доказательств, на основании которых суд принимал обоснованное решение по конкретному судебному производству, в качестве материального права использовали: Трудовое право (раздел «Дисциплина труда») и Гражданское право (отношения, вытекающие из «Договора поставки»);
  4. «Тест»: десять вопросов с тремя вариантами ответов.

Деловая игра проходила в острой конкурентной борьбе между командами при активном участии всех студентов группы.

В подведении итогов деловой игры эксперты заполнили ведомости учета баллов, определив группу лидера, отметили индивидуальную работу самых активных и знающих студентов.

По итогам деловой игры с незначительным перевесом победу одержала команда «Объединение ответчиков» (капитан команды Шарифулин Ф.В.). Были отмечены как наиболее активные и знающие студенты Задоян С.А., Шелихова О.Д., Шарифулин Ф.В., Андреева С.А., Беличук М.С.

В заключение деловой игры студенты сделали вывод, что для успешного обоснования решения гражданского судебного процесса необходимо грамотно применять весь спектр средств доказывания и проводить оценку доказательств, основываясь на всестороннем, полном, непосредственном исследовании доказательств с учетом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства.

Закончили занятие Латинской поговоркой: «Argumentumponderantur, nonnumerantur» (Доказательства взвешивают, а не считают).

26.11.2018