МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Деловая игра-конкурс "Решение суда и его мотивация в гражданском процессе"

21 октября 2019 года доцентом кафедры юридических дисциплин Дворецким С.А. была проведена деловая игра «Решение суда и его мотивация в гражданском процессе». Участниками игры стали студентов 3 курса направления 40.03.01 «Юриспруденция». Девизом деловой игры послужило высказывание английского писателя Чарльза Диккенса: «Никогда не верь тому, что кажется; верь только доказательствам. Нет лучше правила в жизни».

Деловая игра проходила в острой конкурентной борьбе между командами «Объединение истцов» (капитан Горлова П.А.) и «Объединение ответчиков» (капитан Уланова С.С.).

Студентам были предложены кейс-ситуации, включающие задачи и вопросы из судебной практики. В ходе игры команды проводили сравнительный анализ доказательной базы, на основании которой суд принимает обоснованное решение по конкретному судебному производству. Команды показали знание узкоспециализированных терминов по теме «Решение суда и его мотивация в гражданском процессе», умение исследовать доказательства, необходимые для принятия конкретного судебного решения.

Команда экспертов, «Судебная власть», определила победителей и отметила индивидуальную работу самых активных и знающих студентов (Горлова П.А., Гусарова А.Е.). Со значительным перевесом победу одержала команда «Объединение истцов».

В заключении деловой игры студенты сделали вывод, что для успешного обоснования решения гражданского судебного процесса необходимо грамотно применять весь спектр средств доказывания и проводить оценку доказательств основываясь на всестороннем, полном, непосредственном исследовании доказательств с учетом относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства.

22.10.2019