МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Мастер-класс «Фильм с нуля»

Три дня с 17 по 19 января бушевали страсти в филиале на мастер-классе «Фильм с нуля». Это совместный проект филиала и руководителя киношколы «Марк» Архипова Владимира Владимировича.

Пятьдесят три участника от 13 до 18 лет постигали драматургию и продюсирование короткометражного кино. Три дня Павел Морозов (Сценарист, режиссер, основатель и руководитель Детской киномастерской "Лучкино" (http://www.luchkino.ru) Амбассадор компаний Panasonic, Ломо, Movavi) рассказывал, показывал и вовлекал участников в мир короткометражного кино.

Драматургия, тема, замысел, идея фильма, сценарная заявка вызвали как неподдельный интерес в аудитории, так и сложности с придумыванием этих самых идей. Их было превеликое множество, но не всё, что идея – это драматургия и не всякий замысел – это кино. И надо сказать, что от идеи и замысла до сценария непростой путь, который преодолели только трое. А еще надо было собрать съемочную группу, т.е. оператора, осветителя, звукооператора, администратора и актеров. Нарисовать раскадровки, договориться с местами, где будут проходить съемки – и на всё это в запасе у ребят оставалось ровно полдня. Но благодаря неимоверным усилиям съемочные группы приступили к работе. Заканчивался заряд в аккумуляторах и батарейках, снег залеплял объектив камеры, актеры забывали текст, выпадали из кадра, а в кадр постоянно попадали лишние люди, и, тем не менее, группы мужественно продолжали съемку. Закончилось всё затемно. Уставшие ребята разошлись по домам. Предстоит монтаж фильма, который станет результатом трехдневного погружения в мир кино.

Кто-то из ребят заинтересовался кино, кто-то понял, что это не его, кому-то показалось всё длинным и нудным, но главное, за эти три дня ребята провели вместе, чуточку прикоснулись к миру кинематографа и, возможно, что смотря очередной фильм в кинотеатре или по телевизору, многие подумают не только о том, как его снимали , но какова идея этого фильма и что хотели сказать те, кто это снял.

21.01.2020