МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Показательные выступления по одорологической экспертизе

Необычное занятие по Криминалистике состоялось в филиале 24 октября 2019 г. В рамках изучения криминалистической идентификации рассматривалась одорологическая экспертиза. Криминалистическая одорология представляет собой систему знаний о запахах, запахоносителях и приемов по обнаружению, изъятию, анализу и хранению запаховых следов с целью последующего их использования в уголовном судопроизводстве. В криминалистической одорологии в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния специально подготовленных служебных собак.

На практическое занятие были приглашены сотрудники спортивно показательной группы кинологического центра «Верный друг» г. Сергиева Посад со специально обученными собаками.

Кинологи со своими служебными собаками при участии студентов, используя предметы с запахоносителями, наглядно продемонстрировали способы обнаружения следов запаха и правила работы с предметами-носителями следов запаха. Руководитель центра рассказал о роли одорологической экспертизы в раскрытии и расследовании преступлений. Занятие вызвало большой интерес у студентов.

28.10.2019