МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (496) 549 20 93

Студенческая конференция «Сергий Радонежский и его время»

serg.jpg20 ноября 2013 г. состоялась традиционная осенняя студенческая конференция. В этом году она была посвящена преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого будет отмечаться в 2014 г.
На конференции рассматривались самые разные вопросы: о политическом и экономическом развитии нашей страны в тот период, о «высоком житии» преподобного, об общежитийном уставе монастыря, основанного Сергием, об искусстве Руси, иконе А.Рублева «Троица».

Участники конференции говорили о Сергии Радонежском не только как основателе Троице-Сергиевой обители, не только как о религиозном деятеле XIII-XIV вв., но и как о величайшем подвижнике земли русской.

Преподобный Сергий Радонежский стал подлинным «светильником» для современников и потомков — человеком, сумевшим подчинить всю свою жизнь евангельским заповедям любви и единомыслия.
Избегая искуса судить и назидать, он учил даже не столько словом, сколько своим образом жизни, своим отношением к окружающим. Жизненный путь «великого старца» выглядит и парадоксальным — всю жизнь он бежал от общества людей, а в результате стал его духовным предводителем. Уже при жизни преподобного Сергия Радонежского рассматривали как воплотившийся в реальном человеке символ единства Руси, которого столь жаждал русский народ в XIII-XIV столетиях.

Выступления студентов сопровождались интересными презентациями.
Были отмечены лучшие доклады, лучшие презентации.
20.11.2013