МУ им. С.Ю. Витте МУ им. С.Ю. Витте
+7 (4912) 76 56 62
WhatsApp

Экскурсия в Музей выдающегося ученого-филолога, академика И.И.Срезневского

7 мая 2014 года студенты I курса экономического факультета Рязанского филиала Университета имени С.Ю. Витте под руководством профессора кафедры гуманитарных и естественных дисциплин Н.Н. Тесликовой посетили Музей выдающегося ученого-филолога, академика Измаила Ивановича Срезневского.

Музей создан на базе культурно-образовательного и научно-просветительного центра по изучению наследия академика                          И.И. Срезневского Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.
Сюда приходят все, кого волнует судьба русского языка, кому интересны личность и творческое наследие выдающегося ученого-слависта, этнографа, лексикографа, методиста Измаила Ивановича Срезневского.

В истории российской культуры и просвещения имя Измаила Ивановича Срезневского занимает особое место в числе первых учредителей славянской науки. Он жил в эпоху смены научных и общественных приоритетов, но всей своей деятельностью показывал незыблемость вечных ценностей.

Его по праву можно назвать одним из первооткрывателей и созидателей особого пространства нашего духовного мира в его «антропологическом» понимании - филологии. Имя И.И. Срезневского стоит в одном ряду с такими талантливыми умами России, как А.Х. Востоков,   Ф.И. Буслаев, А.Н. Веселовский, А.А. Шахматов, открывавшими новые ориентиры для исторического познания национальных традиций словесной культуры, проникновения в ее дух и плоть. Будто средневековые рыцари, они принимались за титаническую работу по просвещению людей своим оружием - Словом, которое для них было единственно возможным средством борьбы и реальной силой.

Род Срезневских идет из населенного «государственными крестьянами» села Срезнева, находившегося на высоком берегу Оки в восемнадцати верстах от уездного города Спасска Рязанской губернии.

Много интересного узнали студенты из рассказа директора Музея академика И.И. Срезневского, Заслуженного учителя РФ Нины Васильевны Колгушкиной.

Студенты познакомились с главным трудом И.И.Срезневского – «Словарем древнерусского языка», и высказыванием ученого о нем: «Словарь отечественного языка есть одна из самых необходимых настольных книг для всякого образованного человека…»

Навсегда сохранят студенты в своей памяти знания о своем земляке, полученные в Музее, и его мысли о русском языке, которые помогут любить и ценить его во благо нашего Отечества: «Язык - не только орудие познавательной и мыслительной силы человека, но и сама эта сила. Без всякой другой науки человеку еще можно обойтись; без знания родного языка… обойтись нельзя: это знание – свидетельство на его право быть сочленом в народном обществе, свидетельство его человечности».
16.05.2014